Прочее компьютерное

Проблема с жёстким диском

Ситуация такая: у меня есть жёсткий диск на 1тб. Достаточно продолжительное время назад заметил, что значительная часть объёма куда-то срезалась. Зашёл в Disk Manager, а там 201гб объёма не распределён..
И всё бы ничего, мог бы просто отформатировать это место, но при таком сценарии выдаётся ошибка: "There is not enough space available on the disk(s) to complete this operation."
Копался в реестре - не помогает. Скачивал сторонние приложения - функция форматирования доступна только за деньги, а я безработный школьник :)
Прошу помочь. Дополнительно прикрепил изображения.
Farrux Ruziyev
Удали все разделы на диске, и создай один, а после, форматируй
Сергей Паршков
Лучший ответ
Farrux Ruziyev Можно ли обойтись без удаления или это единственный способ? А то у меня лежит много нужных файлов на этом диске
Farrux Ruziyev Удалил разделы, потом создал один. По итогу, при расширении отдела, предлагает сделать диск динамическим. Видео для ознакомления.
Farrux Ruziyev Действительно, Aomei помог. Спасибо большое за помощь, Lionidych!
Объединил нераспределённое пространство и всё получилось :)
На всякий случай зафиксировал процесс на видео. (в начале через cmd выбираю стиль таблицы gpt). Вдруг кому-то ещё понадобится.
Походу у тебя там загрузчик лежит... Проверь
Олег Гимаев
на вскидку

нестандартными прогами празмечали и форматировали, лошадиный размер кластеров задали

винда епа.. лась и создала эдакое, но скорее первое,

самое простое решение , как сказал Lionidych
Prosta Haji
вставь флешку с виндой и через установщик создай раздел
проблему сделал...
AOMEI Partition Assistant 9.4.1 TE попробуй
Mergen Naiman
Mergen Naiman Диск F кто-то сделал динамическим, надо весь хард привести к исходному состоянию - базовый, без потери данных это сделать нельзя, придется покупать еще диск на 1 ТБ.
Попробуй для начала проверить жесткий диск на исправность, например с помощью Victoria.
Farrux Ruziyev Проверял через chkdsk и crystaldiskinfo. Всё отлично, проблем никаких нету
Так у тя диск на разделы поделён, удали их, а потом форматируй.
Нурлан /)(/)(/)(/)(/
Сначало создай раздел, потом форматируй.
Zura Sulaberidze
Сначала проверьте Викторией. На диске могут быть поврежденные сектора. Если Виктория их найдет и много, то меняйте диск.Если мало, то задавайте отдельный вопрос здесь. Ибо у их появления бывают разные причины и нужно сделать так, чтобы не мешали форматировать. Если не найдет, то проверьте диск на ошибки стандартным средством Windows. Правый клик на каждом разделов. Выбирайте Свойства и Сервис. Бывают ошибки определения свободного места. Если все в порядке или устранение ошибок не помогает, то КОПИРУЙТЕ ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ СО ВСЕХ РАЗДЕЛОВ ВСЕХ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ. Потому, что если у вас загрузчик на проблем пдиске, то он сотрется при операциях с разделами и Windows не будет загружаться. Затем пользуйтесь советами других ответивших.
Приложение niubi
Green It
Farrux Ruziyev Спасибо, проверю
Green It Вот, глянь инструкцию.
Там расскажут как добавить эти 200 гигов к любому из дисков
https://youtu.be/zdDpdAobxok
На windowse ест функция очистка пустого пространсво, это на пуске на вкладке стандартные
Aleksandr Khodakov