Прочее компьютерное

Для чего нужна командная строка и powerSHell, для каких задачь они предназначены?

Максим Еранцев
Командная строка - это наследие DOS, там и команды те же самые. Грубо говоря, она предназначена для запуска древних программ, не имеющих графического интерфейса, а таких утилит в винде очень много типа diskpart и тому подобного.
PowerShell - это более новый и продвинутый инструмент, там какой-то скриптовый язык используется кажется.
Обычным пользователям и то и другое требуется крайне редко, незачем этим заморачиваться.
Возможно, для продвинутых системных администраторов это нужный инструмент, ну а дома на домашнем компе это как пятое колесо.

Если покопаться в папке windows, вы найдете там множество файлов с расширением .exe, при попытке запуска которых двойным кликом ничего не произойдет и никакого окна программы вы не увидите.
Это как раз потому, что они не имеют графического интерфейса, и запускаются из командной строки с различными ключами.
Беслан Нумахаджиев
Лучший ответ
Командная строка и PowerShell представляют собой интерфейсы командной строки (CLI), которые позволяют пользователям взаимодействовать с компьютером с помощью текстовых команд.

**Командная строка (Command Prompt)**: Это самый базовый инструмент, доступный в системах Windows. Его можно использовать для выполнения большинства задач, включая управление файлами и папками, запуск и управление службами системы, выполнение скриптов и даже некоторые аспекты управления сетью. Однако он имеет ограниченные возможности и не поддерживает некоторые более новые функции и возможности, доступные в PowerShell.

**PowerShell**: Это более мощный и гибкий инструмент, который был разработан для замены командной строки. Он поддерживает все то, что поддерживает командная строка, а также предлагает множество дополнительных возможностей. Например, в PowerShell можно использовать .NET объекты, что открывает гораздо больше возможностей для написания сложных скриптов и автоматизации задач. PowerShell также поддерживает удаленное управление, что позволяет администраторам управлять несколькими компьютерами с одного места.

В обоих случаях основное преимущество использования командной строки или PowerShell перед графическим пользовательским интерфейсом (GUI) заключается в том, что они могут быть быстрее и более эффективными для выполнения некоторых задач, особенно когда эти задачи требуют повторения или автоматизации. Кроме того, CLI предоставляют возможности, которые просто недоступны в GUI. Например, некоторые административные задачи в Windows можно выполнить только через PowerShell.
Alex Kuznetsov
На самом деле за всё время мне PowerShell так ни разу и не пригодился.
Как и дециметры, синус, косинус.
Потому, что у меня нет повторяющихся задач. А без них нафига скрипты городить?
Konstantin Zhdankin
Для того, чтобы не искать в системе то, что можно найти одной командой
PowerShell и командная строка — это инструменты командной строки, ​которые​ позволяютъ вамъ писать сценаріи и ​пакетные​ файлы для выполненія различныхъ задачъ системнаго администрированія. Оба интерфейса работаютъ по-разному, хотя кажется, что команда dir работаетъ одинаково. По сравненію съ PowerShell командная строка предлагаетъ ​ограниченные​ ​административные​ возможности, тогда какъ PowerShell предлагаетъ расширенную среду оболочки и ​дополнительные​ функціи.