Прочее компьютерное

Какая-то хрень у нас на работе превращает все папки на флешках в ярлыки со ссылкой на командную строку! Как лечить?

На работе много компов и ни одного сисадмина. Все флешки подхватили одну и ту же фигню. Все папки на них превратились в ярлыки. В свойствах все папки считаются ярлыками файла команд. строки (смд. ехе) . Этот файл после удаления восстанавливается сам. Сканир-е флешки ни к чему не приводит. Из 6 компов, почему то на одном они открываются, но с вызовом команд. строки. Файлы из внешнего каталога открываются ок. Что делать?
Данил Бокал
Лечить Антивирусом DrWeb, его можно ставить прямо на заражёные тачки
Владимир Шемякин
Лучший ответ
Такие флешки я лечу антивирусом Панда, а Систему просканировать ВЭБом.
Думан Жунiсбек
запускать антивирус, отключать автозапуск с флешек. Не работать под администратором, если это не необходимо.
Можно радикально: перейти на линукс.
Не одного сисадмина- ну что тут еще сказать?
Лечить все компьютеры, причем предварительно отключив их от сети если они в локальной сети.
Смотреть надо предметно, что за вирус. Можно попробовать прогнать каждый например вот этой утилитой
http://www.freedrweb.com/cureit
После того как удалите вирусы, нужно будет восстановить ассоциации файлов
для этого у меня есть готовый на такой случай bat файл, чтобы создать его откройте блокнот и вставьте в него такой текст который есть по этой ссылке http://rimmer.su/2011/09/sbros-associacij-v-windows-xp/
сохраните изменения в блокноте. Закройте блокнот. Найдите сохранный файл и измените ему расширение с .txt на .bat
Запустите файл, запустится командная строка, когда она исчезнет, перегрузите компьютер. Пробуйте- а лучше вызовите специалиста.
Олег Дутов
1. скачать на "здоровый комп " утилиту CureIt отсюда: http://www.freedrweb.com/cureit/
2. скачать Anti_Autorun
3. записать это все на диск.
4.остановить и отключить на всех компах службу "ООО" (определение оборудования оболочки) пройдя путь пуск-панель управления-администрирование-службы.
5. установить диск с прогами на 1-й комп.
6. собрать ВСЕ флешки
7. отключить сеть и все компы от сети и интернета.
8.проскfнить 1-й комп утилитой CureIt
9. проверить комп Anti_Autorun
10. на нем же проверить все флешки и раздать хозяевам.
11. проверит все остальные компы выполнив пункты 8 и 9
Ochilbek Soatov
ето вирус . искать и лечить хотя вряд ли поможет .
Володя Плахин
Лечить и компы и флешки.
:)
поможет только полное уничтожение вируса на всех компьютерах и носителей информации.

1. Вызвать мастера.
2. Собрать все имеющиеся накопители информации.
3. Попросить мастера почистить все компьюторы и накопители информации.
4. Отключить автозапуск носителей.
5. Установить антивирусную защиту.
6. Повторять проделанный процесс, пока не научитесь делать самостоятельно.

http://www.dendrblog.ru/raznoe/yarlyiki-vmesto-papok-na-fleshke/
Михаил Иост