Прочее компьютерное
Как сжать формат FLAC?
Достались мне несколько аудиофайлов во FLAC-формате, но качество у них чересчур высокое: при 24 битах частота дискретизации составляет аж 192 кГц (так называемый Hi-Res). А мне 48 кГц хватит за глаза, поэтому хотелось бы как-то уменьшить частоту - сжать файлик. Я раньше никогда этим не занимался, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Посоветуйте какие-нибудь программы и т.п.
Делается быстро и без проблем, причём, формат файла не меняется (или менешь, если есть желание)
Накидал файлов, выствил параметры... и запустил. Причём, количество потоков можно увеличивать (если процессор шустрый)
https://rutracker.org/forum/tracker.php?max=1&nm=EZ+CD+Audio+Converter
(по сути, это целый комбайн для работы с аудио-файлами - редактирование тегов, запись аудио-дисков и так далее)

В любой формат сжатия с потерями перекодировать, например, OGG, MP3, AAC или что ты там любишь
Для сжатия формата FLAC можно использовать программы, которые поддерживают этот формат, например, Foobar2000, Audacity или QAAC.
В программе Foobar2000 нужно выбрать файл FLAC, затем нажать правой кнопкой мыши на нем и выбрать “Convert to” -> “AAC”. В появившемся окне нужно выбрать качество сжатия (например, 320 kbps) и нажать “OK”. Затем нужно подождать, пока файл будет преобразован.
Программа Audacity также поддерживает формат FLAC и может использоваться для сжатия файлов. Для этого нужно выбрать нужный файл FLAC в окне проекта, затем выбрать меню “File” -> “Export” и выбрать формат AAC. В появившемся окне нужно настроить качество сжатия и нажать “Export”.
Наконец, программа QAAC также поддерживает формат FLAC и позволяет сжимать файлы. Для использования этой программы нужно скачать ее с официального сайта и установить на свой компьютер. Затем нужно открыть файл FLAC в программе, выбрать меню “Tools” -> “Compress” и настроить качество сжатия.
После этого файл будет сжат до нужного качества и сохранен в новом формате.
Набери в инете FLAC to ---> нужный формат