Прочее компьютерное
Bios не видит SSD M2 (MN-5216 2.1 GB)
Устанавливал винду на ноутбук, пытаясь зайти в биос, думал что проблема в установочной флешке, зашел в установщик на своём пк, убедился что с флешкой норм. Выключаю комп, на следующий день включаю у меня не куда не заходит и определяет в биосе мой ссд как MN-5216 2.1 GB ( объём 2 Гб) в boot теперь не могу выбрать м2. В винду зайти тоже. что делать не знаю, перепробовал все варианты из интернета которые только могут быть.
Флешка с windows есть?
Юра Кабак
Есть, прочитай что писал в описании
Это стандартная китайская подделка.
Дохлый ssd что тут думать
Возможно, проблема заключается в том, что BIOS вашего ноутбука не поддерживает загрузку с SSD M.2. Это может быть связано с тем, что ваш ноутбук не имеет соответствующего разъема для подключения M.2 SSD или BIOS не поддерживает эту функцию.
Если ваш ноутбук имеет разъем для подключения M.2 SSD, то вам нужно убедиться, что он правильно подключен и настроен в BIOS. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:
Убедитесь, что ваш SSD M.2 правильно подключен к разъему на материнской плате вашего ноутбука. Обычно разъем находится на нижней части ноутбука или на его задней панели.
Перезагрузите ноутбук и сразу же нажмите клавишу F2, F10 или Del (в зависимости от модели ноутбука), чтобы войти в BIOS.
Найдите раздел “Storage” или “Boot” в BIOS и убедитесь, что ваш M.2 SSD указан в списке устройств, которые можно загрузить. Если нет, то необходимо добавить его вручную.
После того, как вы добавили свой M.2 SSD в список загрузочных устройств, сохраните изменения и выйдите из BIOS.
Перезагрузите компьютер и загрузитесь с вашего M.2 SSD. Если загрузка проходит успешно, значит, проблема была связана с неправильным подключением или настройкой M.2 SSD в BIOS. В противном случае, возможно, проблема связана с самим SSD или материнской платой ноутбука.
Также, можно попробовать обновить BIOS до последней версии, если это возможно. Это может помочь решить проблему с поддержкой M.2 SSD и загрузкой с него.
Что за SSD такой странный?
Юра Кабак
Xraydisk. Я смотрел, что такая проблема у большинства Netak, но попался и я
попробуй биос обновить, форматировать память...
Юра Кабак
Пробовал, не помогло
ССДшники так делают, когда в них происходит критическая ошибка. Он вошёл в режим "Только для чтения". Тебе требуется перепрошить его на нужную прошивку. "Нужную", значит в точности такая, какая и была. В зависимости от твоего контролера и программы будут разными, которые позволят тебе перепрошить твой SSD. Сама же эта надпись MN-5216 означает твой контролер (последние цифры). Если же твоей прошивки в общем доступе нету, то тут надо уже нести в сервисный центр, либо замыкай контакты, переводи в режим ROM и устанавливай винду или попробуй её запустить в таком состоянии, а потом отмыкай контакты. Если не поможет, то только остаётся только вариант с перепрошивкой. Эти действия точно помогут, если физического дефекта нету на самом накопителе.
ссд умер, пробуй прошить
биос обнови
Плохо твоему ssd