Прочее компьютерное

чем диски "blue ray" отличаются от CD?

Гуррт Гуррт
Объемом информации - на blue ray дисках помещается 25 gb данных.. . на такие диски обычно записывают фильмы в очень хорошем качестве. На обычный dvd диск помещается где-то 4,7 gb (на двухслойной болванке соответственно в два раза больше).. .
Но пока blu ray приводы дорогие.. . и естественно нужна соответствующая техника, которая вам позволяла бы наслаждаться фильмами blue ray
Яков Туманов
Лучший ответ
Объёмом записываемой информации и частотой лазера для записи и считывания
Они более ёмкие. А вообще, обычные CD, DVD читаются красным лазером, а blue ray синим
Umit Yoldasew
во-первых обьемом остальные тонкости смотри в поисковике, там подробнее узнаешь
Sultanov Sovetbek
на них информации намноого больше записать можно.. . Из википедии. .
Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50/54 или 66 Гб. Также в разработке находятся диски вместимостью 100 Гб и 200 Гб с использованием соответственно четырёх и восьми слоёв. Корпорация TDK уже анонсировала прототип четырёхслойного диска объёмом 100 Гб
Сергей Поляков
Компакт-диск — оптический носитель информации в виде диска с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера. Изначально компакт-диск был создан для цифрового хранения аудио (т. н. Audio-CD), однако в настоящее время широко используется как устройство хранения данных широкого назначения (т. н. «CD-ROM», «КД ПЗУ») . Аудио-компакт-диски по формату отличаются от компакт-дисков с данными, и CD-плееры обычно могут воспроизводить только их (на компьютере, конечно, можно прочитать оба вида дисков) . Встречаются диски, содержащие как аудиоинформацию, так и данные — их можно и послушать на CD-плеере, и прочитать на компьютере. С развитием MP3 производители бытовых CD-плееров и музыкальных центров начали снабжать их возможностью чтения MP3-файлов с CD-ROM’ов... .

В январе 2006-го на международной выставке потребительской электроники - Consumer Electronics Show (CES) было объявлено о том, что весной 2006-го года пройдет коммерческий запуск формата Blu-ray.

Blu-ray Disc (BD) - формат оптических дисков последнего поколения. Используется для хранения видео высокой четкости (ТВЧ разрешением 1920x1080 точек) и данных повышенной плотности.

Blu-ray (Голубой-луч) получил своей название от коротковолнового 405 нм "синего" (технически сине-фиолетового) лазера, который позволит хранить намного больше данных чем на DVD, который имеет те же физические объемы, но использует красный лазер большей длины волны (650 нм) . (Буква "e" была сознательно исключена из слова "blue", что дало возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение "blue ray" является часто используемым и не может быть зарегистрировано как торговая марка) .

Стандарт Blu-ray - продукт совместной разработки группы компаний по производству бытовой электроники и компьютеров, которые вошли в Ассоциацию Blu-ray дисков. В использовании и поддержке Blu-ray дороже своего основного конкурента - формата HD DVD, но в тоже время он имеет большую информационную емкость на слой (25 гигабайт) , чем HD DVD - (15 гигабайт).
Емкостью
Радик Хазиев
Технологией производства и размером (CD 700 mb Blue Ray 25-33 gb)
25 гб и 700мб
Влад Луке
ну на cd там мегабайтов 650-700!ну а на blue ray около 25 гигов!