ОЗУ - оперативно запоминающее устройтсво. Используется для временного хранения данных. Т. е. данных, которые могут потребоваться для текущих задач, но не нуждаются в длительном хранении. При отключении питания от ОЗУ все данные теряются. ОЗУ более известна в кругу "проффи" как оператива.
ПЗУ - Постоянно запоминающее устройство (жёсткие диски, компакт диски, ДВД, дискеты, флэшки и т. п. ) Предназначены для постоянного долговременного хранения информации. Питание не требуется для хранения информации. К ПЗУ можно отнести даже бумажный листок с записями.
Прочее компьютерное
Чем отличается ОЗУ от ПЗУ?
Виктор Целинко
Ты не охренел мой ответ копировать?
хотя бы тем, что в ПЗУ информация хранится долго, а в ОЗУ - пока не обесточишь схему, т. е. максимум до выключения компа :)
Алексей Кабанов
а флешка это ПЗУ? Или ППЗУ?
ПЗУ это Bios, а ОЗУ - это планки памяти "оперативка".
В ПЗУ после снятия питания данные не пропадают.
Виктор Целинко
Кто вам такой бред сказал? Если не знаете, то лучше не пишите. С чего вы взяли что BIOS это ПЗУ? Большего бреда я еще не слыхал.
Виктор Целинко
Интересно, почему вы оценили мой ответ в 1 балл? =))) Там что-то не верно? Или это просто обида, на мою оценку? Может быть Вы считаете свой ответ верным? =))) Не обижайтесь пожалуйста =)) Просто думайте прежде чем писать.
Ну вот, например, открыл ты картинку через редактор из ПЗУ и потом нарисовал на ней произвольную линию или изменил цвета, а потом не сохраняя закрыл, она в следующем открытии будет в исходном состоянии, потому что все изменения которые происходили с ней производились в ОЗУ, но небыли записанны в ПЗУ по твоему желанию.
временная и постоянная память... .
ОЗУ - оперативная память, ПЗУ - постоянная
Виктор Целинко
ОЗУ это оперативно запоминающее устройство, а не оперативная память. Это далекто не одно и то же. Не пишите то чего не знаете.
оперативное (временное, используется в процессе) запоминающее устройство и постоянное ЗУ
.
оперативное запоминающее устройство и постоянное запоминающее устр-во. в оперативном данные всё время меняются
озу временная память ,а пзу постаянная память