- В материнской плате (Asus P8Z68-V Pro/GEN3) имеются 4 слота для оперативной памяти, они разделены на 2 блока (Синий, черный/ Синий черный).
Изначально стояло 2 плашки по 4гб (Образуя 8гб) (Синий к синему), в разных блоках. По временному стечению обстоятельств, одна из плашек переместилась в 1-й блок - т. о. ОЗУ стояла в 1-м блоке, в черном и синем разъемах. На работу это никак не сказывалось.
Было принято решение докупить еще 8 гб ОЗУ и появилась проблема - расставив ОЗУ по каналам (Черный к черному, синий к синему), загорелся индикатор Drem_led около кнопки memok (Memory OK), при этом горел черный экран. (Все плашки ОЗУ рабочие и совместимы с материнской платой и друг с другом.)
В интернете искал множество решений, но ни одно из них не помогло. Некоторые даже оказались непонятными.
Оставив 1 плашку ОЗУ и проверив каждый разъем, получился такой вывод:
При подключение в любой из 2-х разъемов, во втором блоке, появляется черный экран и загорается индикатор memok.
Решения, которые были приняты:
- Нажатие кнопки memok (индикатор мигал, компьютер перезагружался несколько раз, остановился запущенным с черным экраном) - НЕ ПОМОГЛО.
- Сброс биоса - НЕ ПОМОГЛО (Не совсем уверен, что он сбросился)
- Различные махинации с перестановкой ОЗУ - НЕ ПОМОГЛО
Остальные варианты - не понятны.
Есть предположение, что каким-то боком не совпадает тайминг в "нерабочих разъемах".
В биосе есть настройка таймингов (Не сильно в этом разбираюсь), но сверяя цифры, все сходится.
Задача: Сделать так, чтобы было установлено 16гб ОЗУ и они стабильно работали.
Проблема, которую необходимо решить: Необъяснимая проблема второго блока. Необходимо устранить черный экран и запустить компьютер.
P.s. - Была заменена видеокарта с 1030 на 1060 6gb DDR5, но на старой видеокарте была такая же проблема.
Если я что-то делаю неправильно, прошу помочь и объяснить мои ошибки.
Буду очень благодарен, если вы поможете мне с проблемой.
(В противном случае, придется менять материнскую плату с процессором, чего делать не особо хочется)
Прочее компьютерное
Проблема с ОЗУ (Материнская плата ASUS)
1 Ты пишешь : Сброс биоса - НЕ ПОМОГЛО (Не совсем уверен, что он сбросился) — так сделай аппаратный сброс СMOS по нормальному, по мужски (на полностью обесточенном компьютере джампером или кнопкой сброса, а не банальным выниманием батарейки из гнезда и получасовыми хороводами с ней в руках вокруг системника)
2 Проверь каждый модуль отдельно в каждом из слотов
3 Возможно элементарная несовместимость модулей из различных наборов . Если удастся зайти в биос — проверь, включены ли технологии DOCP, EOCP, XMP или AMP (всё зависит от биос). При включении XMP материнская плата может прочитать профиль нескольких планок ОЗУ и выставить второстепенные тайминги соответствующим образом
4 Если слоты, модули и сама материнская плата исправны — 3 модуля (4, 4 и 8 Гб) нужно расположить правильно : суммарные объемы памяти в каждом канале равны между собой (память в канале A равна по объему в канале B) Например, вот так
1 - 4 Гб канал А, DIMM 0
2 - 4 Гб канал А, DIMM 1
3 - 8 Гб канал B, DIMM 0
4 - Пустой канал B, DIMM 1
либо вот так :
1 - Пустой канал А, DIMM 0
2 - 8 Гб канал А, DIMM 1
3 - 4 Гб канал B, DIMM 0
4 - 4 Гб канал B, DIMM 1
и другие варианты (для реализации двухканального режима с чередованием )
1 - 4 Гб канал А, DIMM 0
2 - 4 Гб канал А, DIMM 1
3 - 8 Гб канал B, DIMM 0
4 - Пустой канал B, DIMM 1
либо вот так :
1 - Пустой канал А, DIMM 0
2 - 8 Гб канал А, DIMM 1
3 - 4 Гб канал B, DIMM 0
4 - 4 Гб канал B, DIMM 1
Александр Сальватов
Я докупил 2 пары по 4 гб.
Александр Сальватов
По поводу расположения - в курсе, знаю. Об этом указывал в тексте.
Александр Сальватов
Можешь скинуть видео о том как сбрасывать биос "По мужски", а так же проверку технологий, пожалуйста.
Модели ОЗУ новой и старых модулей пишите. ЦП какой?
Александр Сальватов
kingston KVR16N11/4 (Компьютер запускался на этой ОЗУ.)
При подключении старой ОЗУ к 2-у блоку - черный экран.
Александр Сальватов
ЦП - I-core i5-2550K 3.4 Ghz