Прочее компьютерное

как называется жесткий диск который вставляется в материнскую плату?

как называется жесткий диск который вставляется в материнскую плату? я помню мне как-то говорили только вот я забыл...( По моему слово на "с" начинается....
На материнской плате установлены также специальные разъемы ("слоты"), в которые вставляются электронные платы, управляющие другими устройствами компьютера (дисководами, монитором и т. п.) . Эти платы называются "контролерами", "картами". Это дает возможность модернизировать компьютер, поставить, например, новый жесткий диск, установив его контроллер в соответствующий разъем материнской платы. Многие карты имеют специальный разъем - "порт", выходящий на заднюю стенку системного блока.

Порты служат для связи системного блока с внешними устройствами компьютера. Различают параллельные и последовательные порты, различающиеся числом проводов и, соответственно, скоростью передачи информации. Для защиты "от дурака" все разъемы имеют разную конфигурацию, так что можно не бояться, что что-нибудь воткнется не туда. Наиболее современный порт – порт USB.

I Определите положение описанных деталей на материнской плате вашего компьютера, характер их крепления. Попробуйте снять и снова поставить их в те же разъемы.

--------------------------------------------------------------------------------

Жесткий диск, устройство, назначение
Важным элементом современного компьютера является жесткий диск - "винчестер", HDD. Внешне это сравнительно небольшая коробочка, внутри которой размещены не один, а целая стопка дисков, покрытых магнитным слоем. Для считывания и записи информации к каждому диску в этой стопке подводится магнитная головка. Вращение дисков и перемещение магнитных головок обеспечивается электродвигателями и управляющими электронными схемами.
Виктор Волков
Лучший ответ
жесткий диск не вставляется туда ))) тебя обманули
Serik Kyrgyzov
ты имел ввиду разъём? я правильно понял? если да, то на "с" называется SATA
Жесткий диск не вставляется а подключается. Есть 2 вида подключения SATA и ATA (PATA).
Kenan Birkan