Прочее компьютерное
Как заменить батарейку на материнской плате?
Можно ли это сделать без помощи специалиста самостоятельно? Разбирать и собирать блок умею, а вот с деталями (в том числе и материнской платой) никогда ничего не делала. Где она там вообще находится, эта материнская плата?

Ринат Денмухаметов
Ой, спасибо Вам огромное! Теперь точно сама заменю, так все наглядно Вы показали. Как говорится - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз....прочитать в "ответах" :))
самая большая панель, в которую все воткнуто и подключено - стоит вертикально
батарейка размером с 5 рублей
1. Снять левую крышку с корпуса
2. Найти батарейку (они круглая, серебристая, размером с среднюю монету)
3. Сбоку есть рычажок, его нужно нажать ОТ батарейки
4. Вытащить батарейку
5. Вставить новую
6. Включить комп (нажать кнопку для загрузки параметров биос по умолчинию, иногода Ф2)
7. Выйти из биос
4. Вытащить батарейку
5. Вставить новую
7. Выйти из биос
Ринат Денмухаметов
Извините за глупый, наверное, вопрос, точнее вопрос от "чайника" :). Кнопка для загрузки параметров биос по умолчанию F2, а выход соответственно, еще одно нажатие на ту же кнопку?
Михаил Лисовский
Нет, выход Ескейп (Esc) и соглашаетесь
Материнская плата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Материнская_плата
Батарейка Биоса находится там. Обычная, можно купить даже в канцелярсом магазине. А лучше в компьютерном.
Вынимаешь ножичком и смотришь номер на обратной стороне и покупаешь такую же
открывай крышку блока, там увидишь много всего понавтыкано в плату большую) ) это и есть мать (мат. плата) на ней ищи блестящий блин батарейки размером с пять рублей, осторожно достань, там есть фиксатор с одной стороны, осторожно его отогнуть и она вывалится)
на некоторых матерях она просто вставлена ребром, тогда ещё проще, достаёшь и вставляешь новую)
только силу не применяй, если не получается значит что то делаешь не правильно)
Можно. Когда разберете - внимательно осмотрите материнскую плату, там найдете батарейку диаметром в районе 2,5 см, вытащите и на ее место поставите новую! Мат. плата - к ней все внешние приборы крепятся
Покупаешь батарейку, снимаешь с мамки старую и ставишь туда новую.