Прочее компьютерное
Снова вопрос про установку BERYL НА UBUNTU 8.10??!!
СУТЬ ВОТ В ЧЁМ:СКАЧАЛ С ОФСАЙТА АРХИВЫ, РАСПАКОВАЛ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ - КАК УСТАНОВИТЬ?ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ, ОБЪЯСНИТЕ ПО-ПОДРОБНЕЕ.
Во-первых, не орите на человека: ВСЕ БЫЛИ КОГДА-ТО НУБАМИ!
Во-вторых, хочеться ему БЕРИЛ - это его право!! !
В-третьих, это уже к вопрошавшему -
ты, видимо, никак не поймешь идеологию *nix систем!
Пойми ты - линукс не имеет абсолютно ничего общего с windows.
Нет в линуксе инсталляторов типа setup.exe или install.exe и т. п. , поставляемых вместе со скачанной программой.
Есть один глобальный инсталлятор для бинарных (уже скомпилированных) файлов, называется он rpm и есть вообще не скомпилированные программы (открытый исходный код) которые ты можешь скомпилировать прямо в своем компьютере (инсталлятором в таком случае выступает утилита make).
Дальше рой гугл. Там по-поводу утилиты MAKE(!!!) достаточно материала.
З. Ы. И, главное, не обращай внимания на ТУПЫХ ЖЛОБОВ - хороших, дружелюбных людей больше! Такова философия Убунту.
Удачи. )))
В-третьих, это уже к вопрошавшему -
Удачи. )))
Зачем beryl, он уже не развивается, ставь compiz fusion.
В Ubuntu 8.10 compiz по умолчанию установлен и сам включается, если драйверы на видео карту поддерживают 3d ускорение, по идее менеджер проприетарных драйверов сам должен предложить и при согласии скачать драйверы, если они нужны.
Поддержку 3d можно проверить набрав в терминале
glxinfo | grep rendering
если ответ direct rendering: Yes, то с 3d всё нормально.
Проверить и установить compiz можно набрав в терминале
sudo aptitude install compiz compizconfig-settings-manager compiz-fusion-plugins-extra fusion-icon awn-manager
при введении пароля он не отображается, потом enter.
Если всё нормально и установлено, а компиз не работает, то приложения-системные-compiz fusion icon запустить, появится значёк в трее, по нему правой кнопкой, select window manager, выбрать compiz....
glxinfo | grep rendering
блядь, как же надоели нубы.
во-первых - зачем тебе берил, лучше уж Compiz - меньше гемора.
во-вторых, чтобы оно все работало, тебе придется ставить драйвера на видюху с офф сайта и переподнимать иксы - а если ты, бл*дь, не знаешь, как даже установить программу, то как ты иксы поднимать будешь?
Хехе, как много проблем с ублянтой >:)