Прочее компьютерное
Что такое кодек и с чем его едят?
Ну, я прошу объяснить мне, что такое кодеки наиболее простым для обыкновенного пользователя языком.
Если говорить по-простому, то кодек - это "программка" кодировки-перекодировки звукового или видео сигнала, обеспечивающий голосовую или видео связь должного уровня в пределах выделенной полосы пропускания. Чтобы Ваш плеер был способен читать файлы формата, которого он не знает, то ему нужен помощник. Им то и является кодек.
что бы видео файлы просматривать без проблем
Просто все мызыкальные и видео фильмы обработаны по своему так вот кодеки опознают их каждый по своему
почти то же самое что и драйверы ) только для видео
кароче для более хорошей работы игр, программ и тд
Декодер мультимедиа фаилов, видео в основном
это программа, позволяющая прослушивать музыку или просматривать фильмы- раскодировщик закодированного сигнала
Ко́дек (англ. codec — сокр. от coder/decoder (кодировщик/декодировщик) или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.
Кодеки могут как кодировать поток/сигнал (часто для передачи, хранения или шифрования) , так и раскодировать — для просмотра или изменения в формате, более подходящем для этих операций. Кодеки часто используются при цифровой обработке видео и звука.
Большинство кодеков для звуковых и визуальных данных используют сжатие с потерями, чтобы получать приемлемый размер готового (сжатого) файла. Существуют также кодеки, сжимающие без потерь (англ. lossless codecs). Но для большинства применений выгоднее кодеки с потерями информации, так как малозаметное ухудшение качества оправдывается значительным уменьшением объема данных. Почти единственное исключение — ситуация, когда данные будут подвергаться дальнейшей обработке: в этом случае повторяющиеся потери на кодировании/декодировании окажут серьезное влияние на качество