Прочее компьютерное
Почему тактовая частота процессоров перестала расти ?
У меня например, компьютер 5 - летней давности, процессор селерон - 2,5 Ггц. А сейчас процессоры не намного быстрее, просто увеличилось количество ядер. Многогоядерность - конечно , хорошо, однако внимательные люди, конечно заметили, что есть задачи, которые невозможно разбить на параллельные потоки. Для примера можно взять вычисление числа Пи 3,14....Чтобы вычислять, то что после запятой в этом числе, нужно последовательно выполнять математич. операции и многоядерность тут ни к чему. Обидно, однако... скорость процессоров перестала расти.Кстати, и знаменитые квантовые компьютеры, будут не лучше обычных, в случаях, когда задачу невозможно разбить на параллельные потоки.Что можете сказать на тему или дополнить ?
Частота процессоров перестла расти потому, что технологически 4ГГц - порог для одновёдерных процессоров на сегодняшний день. По крайней мере, для персоналок. Растёт тепловыделение, теплоотвод требует всё более хитрой технологии. Поэтому и пошли не по пути увеличения частоты, а по пути увеличения вёдер. Кстати, ещё года 2 назад я читал в "Компьютер-пресс", что оверклокеры разогнали интеловскую "трёшку" до 8,2. Павда, охлаждали его при этом жидким азотом. На фотографии красиво, дома иметь такую установку ни к чему. Да и задачи вычисления числа "пи" приходится решать, согласитесь, не так часто. =))
Потому что при увеличении частоты увеличивается тепловыделение.. . Ничто не мешает тебе устроиться в Интел и разработать одноядерный и очень быстрый прицессор и систему охлаждения для него)))
распараллелить можно все (ну или почти все) . в частности расчет Пи
Дело в том, что у новых процессоров совершенно другая линейка тактовой частоты и эти параметры нельзя сравнивать со старыми, нет смысла. Наплюйте на пеньки и забудте
Потому что сейчас процессоры развиваются немного в другом направлении. Если повышать как и раньше тактовую частоту, то греться они будут ого-го как, кулер тогда нужен огромный и очень мощный. Сейчас же процессоры развиваются в плане оптимизации вычислений, то есть если раньше чтобы выполнить задачу быстрее увеличивали кол-во операций в секунду, то сейчас стараются уменьшить кол-во операций для выполнения задачи.
Как-то вот так.
кроме частоты процессора важен и кэш, чем больше его тем производительней будет процессор, а в селеронах кстати очень маленький кэш.