Прочее кулинарное
что можно сделать из мяты, кроме как чай заваривать?
Мятный напиток: заварить мяту, добавить сахар, остудить и добавить лимонный сок или лимонную кислоту, чтобы получился напиток с кислинкой.
Креветки по-азиатски с салатом из мяты и капусты
Ингредиенты:
* Креветки (очищенные и выпотрошенные) - 1 кг
* Капуста китайская (мелко нарезанная) - 2 чашки
* Огурцы (нарезанные тонкими ломтиками вдоль с помощью овощечистки) - 2 шт
* Сельдерей (стебли, нарезанные тонкими ломтиками под углом) - 2 шт
* Мята (листья) - 1/4 чашка
* Лук зеленый (перо) - 6-8 стеблей
* Семена кунжута (обжаренные) - 2 ст. л.
Для заправки
* Соевый соус (светлый) - 2,5 ст. л.
* Сахарная пудра - 2 ст. л.
* Уксус (солодовый) - 2 ст. л.
* Масло оливковое - 3 ст. л.
* Лимон (сок) - 1 шт
* Имбирь (тертый) - 1 ст. л.
* Кориандр (корень мелко нарезанный) - 2 ст. л.
Описание
Налейте в большую кастрюлю воду, подсолите ее и доведите до кипения. Убавив огонь, выложите в воду креветки и варите до тех пор, пока они не порозовеют. Затем слейте воду и дайте креветкам остыть.
В большую миску выложите подготовленные капусту, огурец, сельдерей и мяту. Каждый стебель зеленого лука разрежьте вдоль и половину добавьте в миску к овощам.
Для приготовления заправки в отдельной посуде соедините все ингредиенты и размешивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Перед тем как ставить на стол, аккуратно смешайте салат с креветками и заправкой, разложите по тарелкам, а сверху украсьте оставшимся зеленым луком и обжаренным кунжутным семенем.
Другие рецепты: http://www.kedem.ru/glossary/herb/mint/index.html
Ингредиенты:
* Мята (листья) - 1/4 чашка
* Лук зеленый (перо) - 6-8 стеблей
Для заправки
* Соевый соус (светлый) - 2,5 ст. л.
* Сахарная пудра - 2 ст. л.
* Уксус (солодовый) - 2 ст. л.
* Масло оливковое - 3 ст. л.
* Лимон (сок) - 1 шт
* Имбирь (тертый) - 1 ст. л.
Описание
Безалкогольный коктейль.
Колотый лёд, 125г сахара, 125 мл воды, горсть листьев мяты, 250мл лимонного сока, 450мл грейпфрутового сока, 250 мл содовой воды, веточки мяты для украшения.
Положите сахар в кастрюлю с толстым дном, налейте воды и подержите на слабом огне, пока сахар не растворится. Дайте остыть. Покрошите листья мяты в сироп. Закройте крышкой и поставьте отстаиваться на 12 часов, затем сцедите в кувшин. Добавьте лимонный и грейпфрутовый сок, хорошенько размешайте. Наполните 6 стаканов колотым льдом и влейте в стаканы коктейль. Добавьте содовой воды и украсьте веточками мяты
Из цветков мяты сварить сироп, а потом сделать ликер. Ещё можно сделать лечебное масло. Цветы и листья мяты залить оливковым маслом и поставить на водяную баню. Это масло очень полезно, да и употреблять его можно как эфирное, в арома-лампах. И для массажа.
Мужу дайте на ночь)))
Катюшка Морозова
вы в своём УМЕ женщина!? может вы своей жене на ночь даёте мяту?,
Надо поучиться у англичан использовать мяту. У них есть знаменитый мятный соус, который идет к мясу. И вообще они ее добавляют во многие блюда.
пару листиков мяты перечной добавляю в фарш для пельменей для аромата.
Можно много мяты порезать и положить в мясо для шашлыка - хорошо маринует!
Катюшка Морозова
Здравствуйте, первый раз слышу. а поподробнее, и как вкусно получается?
Марина Милюхина
А что подробнее? ПРосто режем мяту, лук, мясо, примерно так 2 кг мяса, 1 кг лука, мяты много, соль, специи, перемешиваем, уксус не добавляем. Даём время промариноваться и жарим! Шашлык получается мягкий и вкусный.
Мохито )))
добавьте мяту в мороженное сливочное или фисташковое... очень вкусно и полезно !!!
Катюшка Морозова
интееереееснооооо, а как и сколько добавлять?
десерт