Прочее кулинарное

Соус Ткемали. как приготовить?

Margarita Glavan
Ингредиенты:
сливы алыча (или любые другие, но покислее)
чеснок
кинза
можно и другую зелень - кому как нравится

Способ приготовления:
Сливы целиком поставить варить (желательно в чугунке) , не добавляя воды (жидкости итак будет очень много) под закрытой крышкой. Варить долго на небольшом огне, время от времени помешивая, чтоб не пригорели (желательно поставить на рассекатель) . Когда сливы разваряться так, что косточки сами будут отделяться, когда все уварится до консистенции жидкого повидла, всю массу перетереть через дуршлаг, чтобы остались косточки. Добавить чеснок и зелень, пропущенные через мясорубку (зелени должно быть много - все должно окраситься в зеленоватый цвет) . Чеснока должно быть по вашему вкусу - я добавляю много, так как люблю поострее. Я еще добавляю немножко горького перца. Но это уже каждому по вкусу.. .
Очень вкусный соус и для рыбы, и для мяса.
Дарья Малютина
Лучший ответ
Соус ткемали (Грузинская кухня)

Сливы сушёные 100 г, чеснок, соль, перец, зелень кинзы или петрушки.

Промытые кислые сушёные сливы залить стаканом воды и отварить. Отвар отцедить и сливы без косточек протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толчёный чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, дать закипеть, после чего охладить.
Ирина Ягодкина
Необходимые продукты:
ткемали красные - 1 кг
чеснок - 6 зубчиков
зелень укропа и кинзы - по 50 г
* омбало - 50 г
кориандр - 2 ст. ложки
перец красный молотый, соль

Способ приготовления рецепта:
1. Ткемали залить водой, чтобы она лишь слегка их покрывала. Довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить ткемали, помешивая, до мягкости (примерно 15–20 минут) .
2. Снять с огня, откинуть на дуршлаг, жидкость собрать в отдельную посуду. Дать плодам немного остыть.

3. Вареные ткемали протереть через сито, удаляя косточки

и кожицу.

4. Полученное пюре вновь поставить на огонь, довести до кипения

и немедленно снять с огня.

5. Соус посолить, поперчить, добавить очень мелко нарезанную

зелень укропа, кинзу и омбало, толченые чеснок и кориандр. Если соус получился густым, можно добавить немного отвара

6. Разлить соус в сухие чистые емкости и герметично закупорить.
ТКЕМАЛИ из красной алычи (наз. мирабель)
Самое сложное - освободить алычу от косточек. У нас на даче растет красная алыча (мирабель) . Из нее и варю ткемали.
3 кг алычи кладу в глубокую кастрюлю (таз) и ставлю на маленький огонь (без никакой воды, она и так сочная) . Когда обмякнет (только следить, чтоб не подгорела!) , выключаю огонь и протираю алычу сквозь дуршлаг руками. Это долго и тяжело, но того стоит. Выбрасываю шкурки и косточки. Полученное пюре отправляю обратно в кастрюлю и варю 15 минут. Добавляю соль (2-3 ст. л.) , сахар (1 кг, а то и больше - алыча кислючая) , приправы (когда-то была такая приправа "Рица", а теперь - пакет Аджики или Хмели-сунели, отдельно 2 ч. л. кориандра, 1 стручок горького перца (небольшой!) . Прокипячиваю еще 15 минут.
За 5 минут до конца варки кладу мелко рубленный чеснок - 2 большие головки (чем больше - тем вкуснее!) .
В идеале лучше всего накрыть чем-то таз и оставить соус на ночь. А на следующий день еще раз проварить на небольшом огне минут 15. Горячим закрывать в поллитровые баночки, закатывать. Стоит хорошо. Его можно есть так, с мясом, а еще я добавляю 1 ст. л. в борщ вместо томата - цвет борща становится необыкновенно красивый!
Polzaskoray86
Для рецепта вам потребуется:
- ткемали (алыча) - 1 кг
- вода - 1/4 стакана
- чеснок - 1 головка
- укроп (сухой) - 2 ст. л.
- кориандр - 3 ч. л.
- красный перец (молотый) - 1.5 ч. л.
- мята (сухая) - 2 ч. л.

При приготовлении соуса не помешает знать, что свежая слива ткемали дает выход при уваривании примерно в 4 раза, т. е. из 1 кг сливы получается 250 г пюре. Сливы ткемали (или алычу) разрезать пополам, сложить в эмалированную кастрюлю, влить воду и проварить на слабом огне, чтобы сошла кожура и отделились косточки, которые необходимо удалить из всей массы.

Слить получившийся прозрачный сок, растереть массу в пюре или протереть сквозь сито и вновь варить до густоты сметаны, непрерывно помешивая соус деревянной лопаткой и постепенно добавляя прозрачный сок. Все пряности растереть в порошок, добавить в горячую массу, по вкусу посолить и прогреть еще 5 минут.

Соус использовать холодным при заготовке большого количества соуса, укупорить его горячим в банки или бутылки.
Соус из слив (Ткемали)!!! !

Состав

сливы или алыча - 1 кг,
2 столовых ложки рубленой кинзы,
2 столовых ложки рубленого укропа,
чеснок - 2-3 зубчика,
сушеный острый красный перец - 1/4 чайной ложки (можно заменить свежим стручковым острым перцем по вкусу) ,
вода - 1/4 стакана,
соль - по вкусу,
сахар - по вкусу

Приготовление

Сливы вымыть и сложить в кастрюлю.

К сливам добавить воду, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить, изредка перемешивая, ~10 минут (сливы не должны сильно развариться, но от них должна начать отставать кожица) .

Затем сливы откинуть на дуршлаг. Жидкость от слив перелить в отдельную миску (из нее можно будет сварить кисель) .
Сливы протереть через дуршлаг, отделяя кожицу и косточки (косточки с кожицей выбросить или использовать для приготовления киселя или компота) .

Зелень вымыть, обсушить и очень мелко нарезать или измельчить в блендере.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Свежий острый перец мелко порубить.
Протертую массу из слив снова поставить на огонь, добавить соль, сахар и довести до кипения.

Положить зелень, чеснок и перец, прокипятить ~2 минуты, снимая пену.

Разлить по стерилизованным бутылкам или банкам и укупорить.
Бутылки с соусом укутать и оставить до полного остывания.
Хранить соус в прохладном месте.
Нина Селякова