Прочее кулинарное

Что можно приготовить вкусное из тыквы?

Натераешь тыкву на тёрке, добавляешь к ней мелко нарезанный и прожаренный лук с бараньим жиром (курдюком) , мелко нарезаную зелень, соль, перец,,,, и лепи мантушки как обычно делаешь с мясом. Очень вкусно...
Сая Сагитова
Лучший ответ
ТЫКВА ПО - КОРЕЙСКИ. 1 кг тыквы : 0,5 стакана 3%-ного уксуса, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 1-2 ч. л. приправы для корейской моркови, 0,5 стакана раст. масла, 3- 4 ст. л. соевого соуса. Тыкву натереть на терке для корейской моркови, сок отжать, залить уксусом на 30 минут, слить жидкость, отжать. Залить кипящим маслом, накрыть крышкой на 10 минут. Посолить, высыпать специи, сахар. Очень тщательно перемешать, полить соевым соусом, еще раз вымешать. Поставить на холод выстояться на 2 - 3 часа. Получается отличная закуска.
рагу, суп-пюре, просто запечь с мёдом в духовке...
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Манты с тыквой
Тыквенник . Для этого необходимо почистить тыкву и нарезать ее кусочками. Отварить тыкву в соленой воде- минут 5. Воду слить, а вареную тыкву размять в пюре. Выложить пюре в жаропрочную посуду, добавить сахар по вкусу, треть стакана молока и крупу ( манка, кукурузная, пшеничная. можно рис, гречу) Все хорошо перемешать и поставить в нагретую духовку ( градусов 160-180) на 10-20 минут ( зависит от крупы- чем крупа плотнее, тем дольше стоит ). Вынул из духовки, сверху на корочку маслица. Остудил немного и вперед с ложкой. Количество крупы по количеству вареной тыквы. Много не надо. Я беру на литр пюре половину стакана крупы.
Разрезать на кусочки и положить на каждый мясо-фарш и сверху помидорку. Всё запечь в духовке. Или можно сделть почти то же самое, но много чего заложить в целую тыкву, закрыть вырезанным кусочком и так же запекать в духовке. Разумеется предварительно все семечки оттуда вытащить.
Зеленочка )
снять верх. будет крышка. ложкой удалить семена. зафаршировать фаршем. закрыть и в духовку. тыкву берите среднюю.
Печеная тыква целиком
Небольшую тыкву проткнуть несколько раз длинной спицей. Запекать в духовке при 190 гр С/Gas 5 1 1/4 - 1 1/2 часа, до мягкости. Вытащить из духовки и дать остыть около 10 мин. Аккуратно, чтобы не обжечься, отрезать верхушку, вычистить семена и волокна и использовать мякоть в любых рецептах, как, например, тыквенный суп. А оставшаяся выскобленная тыква может послужить контейнером для супа или гуляша.
Запеченные семечки
Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 гр С/Gas 2, и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.
Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.
Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.
Тыквенные ньокки (итальянские клецки или вареники)
Порезать на кусочки 750 гр мякоти тыквы, отварить до мягкости, отжать всю жидкость и сделать тыквенное пюре. Добавить 125 гр простой муки, 40 гр сыра и 8 ч л мускатного ореха, приправить по вкусу, накрыть и остужать в холодильнике 30 мин. Сформировать маленькие шарики не более 2 см и отварить в соленой воде, пока они не всплывут.
Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.
Тыква, фаршированная свининой и овощами
С большой тыквы вырезать крышку и очистить ее от семечек. Обжарить 300 гр свинины, порезанной кусочками. Спассеровать 1 морковь. Сложить все в кастрюлю. Добавить 1 красный болгарский перец, порезанный соломкой, и 1 ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку) . Все смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить все в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на маленькую температуру и держать там около 2х часов. На стол подавать прямо в тыкве.
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
Dildora S....
тыква - 1 кг
лук репчатый - 1 шт.
масло сливочное - 3-4 ст. ложки
растительное масло - 1 ст. ложка
специи "Карри" - 1 ч. ложка
сливки - 100 г
соль, вода, петрушка
СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С КАРРИ
Инструкции: Это блюдо готовила Юля Высоцкая в программе "Едим дома". Я тоже готовила много раз. Теперь часто варю супы-пюре (быстро, сытно и вкусно) . Вместо тыквы иногда использую капусту брокколи, тогда добавляю плавленный сыр.

Тыкву, очищенную от кожуры, крупно нарезать. В большой кастрюле растопить сливочное масло, добавить крупно нарезанный лук, довести его до прозрачности, добавить специи и нарезанную тыкву, перемешать. Потушить в течение 8-10 минут. Добавить воды так, чтобы покрыть тыкву, и отварить ее. Гтотовую тыкву измельчить в блендере до консистенции пюре, добавить сливки, посолить по вкусу и подогреть, не доводя до кипения. Готовый суп украсить зеленью петрушки. Подавать с гренками с сыром.
Karina A-G
Убираете все внутринности из тыквы, внутри и снаружи обмазываете медом, внуть кладете фарш, как на голубцы и запекаете в духовке, 1,5-2 часа в зависимости от размера. Очень вкусно, попробуйте.