Прочее кулинарное

что приготовить вкусное из тыквы

Ирина Ветрова
Балиш из тыквы - ОБЪЕДЕНЬЕ!!! Тесто: полпачки маргарина, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 3 деревянные ложки прокисшего молока или кефира, немного воды, соль, сахар по чайной ложке без горки. Все перемешать, неполную чайную ложку соды, муки сколько тесто возьмет. Тесто должно получиться не сильно тугое. Уберем его в холодильник и готовим начинку. Тыкву нарезаем мелкими кубиками, добавляем 3-4 столовых ложки промытого риса, изюм, сахар по вкусу (смотря насколько сладкое любите) . Из большей части теста раскатыватываем блин толщиной 0,5 см, выкладываем на смазанную подс. маслом сковороду, сверху на тесто немного сливочного масла кусочками, высыпаем начинку, снова кусочки масла и сверху закрываем блином из теста раскатанным из оставшейся части, красиво защипываем. Сверху нужно сделать дырочки вилкой чтобы пирог не вздулся. И в духовку минут на 40-60. Чтобы проверить готовность, можно кусочек корочки открыть вилкой и попробовать начинку: если рис дошел и тыква стала мягкой, можно доставать. Не поленитесь, попробуйте! Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Лаура Абишева
Лучший ответ
манты
блины
или просто запечь
Tania Plygovaia
Самое вкусное блюдо их тыквы - запечь ее:
Очищаем, присыпаем сахаром и в духовку!
Дана ____________
суп-пюре, рагу или запечь в духовке, добавив мёд, орехи...
Кашку тыквенную.. .
500 г тыквы
1/4 стакана пшена
3-4 стакана молока
2 ст. л. сахара
Тыкву порезать кусочками в кастрюлю. Залить 100 г воды (для пара) и на маленький огонь. Когда тыква станет мягкой, сделать пюре. Добавить пшено, молоко. Перемешать. Дать закипеть на среднем огне. Добавить сахар. Уменьшить огонь и на маленьком огне варить кашу, помешивая. Варить минут 20. В конце добавьте ванилина щепотку. Если сильно загустеет, добавьте молока

Тыква в кляре... .
1 стакан муки
3/4 стакана воды
2 белка
1/2 ст. л. растительного масла
Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой

Суп-пюре из тыквы и яблок с корицей
400 г тыквы
3 небольших яблока любого сорта
Соль, корица
100 г сливок 10%
Тыкву и яблоки порезать крупными кусочками, залить водой, посолить и отварить минут 20 до мягкости тыквы. Измельчить в блендере+сливки, корицу по вкусу ( 2 ч. л. ) и нагреть, до кипения не доводить.

Тыква в томатном соусе с чесноком и кинзой.. .
Тыква 500 грамм
Помидоры 3-4 штуки (можно заменить на томатную пасту, пюре готовое, или если помидоров мало, то половину стакана томатного сока)
Лук 2-3 головки
Свежая кинза, чеснок, молотый кориандр, черный и красный перец по щепотке, соль по вкусу.
Ошпарить помидоры кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать. Тыкву очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящую воду. После закипания варить на небольшом огне минут 15-20. Порезать и обжарить лук, добавить измельченные томаты. Дать немного прокипеть.
Достать готовую тыкву, размять вилкой. Выложить в сковороду с томатным соусом. Добавить молотый кориандр и соль. Дать покипеть минут 5-7. Заправить свежей зеленью, чесноком, поперчить.
Можно подать с мясом или просто с отварным картофелем, рисом.
Марина Н
ПЕЧЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ.
Тыкву нарезаем на кусочки, тушим до мягкости, измельчаем в пюре--нам потребуется примерно стакан готового пюре.
100г размягчённого сливочного масла взбиваем, добавляем стакан сахара, три яйца, 100г муки и наше тыквенное пюре. Нужно тщательно всё перемешать, добавить 100г промытого изюма, можно ещё 2-3 ст. ложки мака, ванилин. Выкладываем тесто на противень, смазанный сливочным маслом, разравниваем тонким слоем, выпекаем 20-30 минут при температуре 200.
Когда выпечка остынет, разрезаем на кусочки-квадратные печеньица или на дольки любой формы. К чаю или кофе изумительное лакомство.
Надя Никишина
Пирожки с тыквой, вертута и плацинда с тыквой, очень вкусно.
Мясо под тыквенным соусом.
Да и на фиг соус, просто мясо.
Елена Галич
Суп-пюре
Потребуется: мякоть тыквы (в зависимости от количества порций) , лук репчатый (2 шт.) , 2 ст. л. растительного масла, 2-3 зубчика чеснока, 200 г твёрдого сыра, сливки (500 мл) , сухарики, зелень, соль, перец (по вкусу) .

Готовим:
1. Нарезаем мякоть тыквы и лук кубиками, тушим до мягкости.
2. Готовые овощи взбиваем блендером, добавляем рубленый чеснок, разводим сливками до необходимой густоты и кипятим.
3. Заправляем маслом, тёртым сыром, добавляем соль, перец.

Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица (по вкусу) .

Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.

Оладьи из тыквы
Потребуется: 1,5 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, соль.

Готовим:
1. Тыкву натираем на мёлкой тёрке, добавляем молоко и тушим до готовности.
2. В охлаждённую тыкву добавляем растёртые с сахаром желтки, соль, муку и взбитые в стойкую пену белки. Перемешиваем.
3. Жарим на раскалённой сковороде в масле, выкладывая тесто ложкой.

Тыквенная каша с рисом и изюмом
Потребуется: 0,5 кг тыквы, 1 стакан отваренного риса, полстакана сливок или молока, мёд, изюм, 50 г сливочного масла.

Готовим:
1. Нарезаем тыкву мелкими кубиками, заливаем кипятком и варим около 15 минут.
2. Добавляем рис, сливки, мёд. Тушим в течение 20 минут.
3. Добавляем в кашу изюм и масло.

Варенье из тыквы
Потребуется: 1 кг мякоти тыквы, 800 г сахара, лимонная кислота, цедра 1 лимона.

Готовим:
1. Тыкву нарезаем кубиками, засыпаем стаканом сахара и помещаем в холодильник до появления сока.
2. Полученную массу доводим до кипения на медленном огне, охлаждаем, сливаем сок.
3. Сок кипятим с оставшимся сахаром и лимонной кислотой до образования сиропа.
4. Провариваем в сиропе кубики тыквы до прозрачности.
Десерт (орехи+курага+тыква+сахар или мед)
порезать тоненькими полосками. посыпать сахаром и запечь в духовке
Kate Mozolevskaya
Мелкие кубики тыквы с курдючным салом, очень не плохая начинка для мантов.
Тыквенную кашу с яблоками)