Прочее кулинарное
Чья икра? Самая дорогая в мире!
Икра улиток.
Натусик Куроплясова
Браво!!!!
Редчайшая мелкая с просяное зерно "золотая или шахская" икра делается из икринок стерляди. Раньше она поставлялась на царский и шахский стол, а позже для российских и иранских высших сановников. Сейчас ее практически нет. Осетровая икра в США может стоить более $2000/кг, а стерляди более $10000/кг.
В ресторанах всего мира наиболее дорога свежая икра морского ежа (не консервы!).
Самая дорогая икра в мире - это "золотая" икра "Алмас", желтые яйца белуги-альбиноса, которая продается по цене почти 2000 долларов за 100 г.
белужья?
Для гурманов во Франции придумали новое блюдо. Компания De Jaeger представила покупателям икру улиток.
Получение икры улиток – очень трудоемкое дело, ведь для получения одного килограмма этого продукта требуется не меньше 260 улиток. И хранится такая икра всего три месяца.
Новый деликатес – икра улиток Свежую икру улиток кладут в специальный солевой раствор, после этого она становится белой с перламутровым отливом и своим видом напоминает жемчуг. Затем готовый деликатес упаковывают в баночки и отправляют по элитным ресторанам
Икра улиток не самая дорогая в мире: 50 грамм стоят всего 115 долларов, почти как осетровая. Но вот попробовать такую икру можно только в избранных ресторанах, процесс получения делает ее редким деликатесом. Гурманам обещают неповторимый нежный вкус, совсем не напоминающий рыбий.
ФОТО На вкус напоминает благородные виды грибов. Подается кушанье на ломтике поджаренного хлеба и употребляется с шампанским
Ведущий люксембургский повар Джойл Шэффер, попробовав икру, описал ее вкус как "лесной, соленый, немного напоминающий розмарин и хорошо сочетающийся с ореховыми ингредиентами, такими как трюфели".
Срок хранения улиточной икры составляет примерно три месяца
Идея продажи улиточной икры принадлежит двум фермерам из области Пикардия на севере Франции. Однажды Доминик и Сильви Пьерру, супруги, владеющие фермой по разведению улиток, задумались о том, что можно получить хороший урожай икры от 50 тыс. улиток. На реализацию своей идеи у них ушло три года. За это время фермеры наладили процесс получения продукта, придумали специальную диету для улиток и разработали способ хранения икры, благодаря которому она не теряет своего нежного вкуса. Виноградная улитка откладывает около 100 яиц-икринок в год, общий вес которых составляет 4 грамма. Улиточные икринки очень мелкие и имеют кремовый цвет. По словам производителей, икра обладает "легким осенним вкусом с лесными нотками".
ФОТО
самая ценная, и соответственно самая дорогая, это черная зернистая икра. то есть икра осетровых. (в том числе и белужья) но она тоже разная. есть она и якобы так называемая желтая. не знаю что это такое, но что то есть.
Икра мамонта )))
Да простят меня классики жанра, икра заморская баклажанная.
Кажись икра альбиноса осетрины или что то в этом роде
сначала найди самый дорогой ресторан мира, а там и цену на икру узнаешь...
От морского ёжика попробуй (без юмора) - мало не покажется!))
белужья 100%
Осетровых и лососевых.
снежного человека ())))))))))))