Вообще селянка это блюдо мистическое – начнешь искать рецепт в книгах – так такого блюда вроде бы и нет, полезешь в Интернет – в 8 ссылках из 10 начнут с того, что блюдо вроде бы есть, но это просто искаженная солянка. А в девятой объявят, что это вообще – омлет. С отчаяния обхватишь том В. И. Даля и окончательно рехнешься, потому что – да. Омлет. Ну ладно, не омлет – «род яичницы с белым хлебом» . Правда, у вятичей и пермячей, но кому от этого легче? Если удастся пережить это откровение и углубиться дальше в чтение, выяснишь, что селянка это вроде бы всё-таки суп, потому что вот, например, «головизна - навар из башки красной (хрящевой) рыбы, с капустой, огурцами и пр. – род селянки» . И « горячее - общее название всех наваров, всякой похлебки русской кухни: щи, борщ, селянка» . И «каварда – окрошка, селянка с капустой, луком и толчеными сухарями» . Только расслабишься, только решишь – суп, так суп, только начнешь, как заклинание повторять там же вычитанное – «утячьи черева в селянку» , а тут на тебя оп! , из-за листа – «селянка на сковороде» . Хорош суп! А потом и вовсе найдешь – «кушанье, еда»
В общем пришлось в такие дебри зарыться! И вот она – не то, чтобы истина, но намек на неё.
Селянка обязательно включает в себя капусту.
Если вы в солянку добавили её родимую, будьте любезны, поменять о на е.
Если селянка так, просто себе селянка это - суп, сродни солянке.
Если это селянка на сковороде или московская селянка – это второе.
Роднит селянку с солянкой то, что бывает она и рыбная, и грибная, и мясная, и с «утячьими черевами» .
Итак, селянка на сковороде.
Кислую капусту пробуем и решаем, стоит её промывать или нет. Затем капусту тушим часа полтора, предварительно добавив в неё одну большую шинкованную, обжаренную луковицу. Тушить капусту, в зависимости от пристрастий и планов на её будущее можно с добавлением грибного бульона, мясного, двух-трех кисленьких яблочек. Ложку муки обжарить в ложке сливочного масла, размешать с капустой и тушить ещё минут 10. Вот теперь берем сковородку и кладем слой капусты - слой разных мяс (для мясной) – жареную или отварную говядину, телятину, курицу, ветчину, колбаски – и прикрываем всё это опять капустой. На капусту мелко нарезанные соленые огурчики, опционально маринованные маленькие грибочки, корнишоны, маслины, оливки. Всё это великолепие ставим ещё минут на 15-20 в духовку.
Ещё одна особенность селянки –корешки. Ну, то что соль не надо это понятно, но вот перец, лаврушка и прочая братия не то, чтобы портят вкус, но как-то его замутняют.
Прочее кулинарное
что в старину называли «селянка» , история возникновения этого блюда...?
это солянка.
Соля́нка (в старину назывался селянка) — это суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами.
Я родилась в деревне и до 7 лет жила там. Мама называла селянкой картофельное пюре выложенное на сковородку
и сверху сметаной смазать и в русскую печь. Я делаю слой пюре, слой фаршу мясного жаренного с луком, слой пюре
и смазать сметаной и в духовку. Историю появления не знаю.
и сверху сметаной смазать и в русскую печь. Я делаю слой пюре, слой фаршу мясного жаренного с луком, слой пюре
и смазать сметаной и в духовку. Историю появления не знаю.
Селянкой называли взбитые яйца хлеб муку и молоко делавшиеся в печи! Естествеенно кто то добавлял рыбу мясо картофель но суть одна) Солянка - это суп!
В Тобольском районе Тюменской области, на селе, селянкой называли омлет с голъянами (мелкая рыбешка, размером с кильку).
Бабушка моя готовила и отец. Молоко с яицами вперемешку. Лук. На сковородке.
Похожие вопросы
- история возникновения горячих сладких блюд
- История возникновения и развития горячих блюд из птицы! где можно найти информацию на этот вопрос???
- история возникновения сдобного теста. какая история возникновения сдобного теста?
- Бутербродные торты, история возникновения.
- История любых трех блюд русской кухни. История и рецепт приготовления любых трех блюд русской кухни
- Расскажите историю возникновения специй?
- Расскажите об истории возникновения картофельных чипсов
- история возникновения куличей
- Лавровый лист, история возникновения этой чудо-специи? Ответ с фото подробностями приветствуется.
- История возникновения карвинга... Где и когда он возник?
http://www.le-mon.ru/?go=showstat&id=673
И если вы заметили, то над фото есть строчка : Рецепт приготовления солянки со временем значительно поменялся, в нее стали добавлять томат, лимоны, колбасные изделия.
У вас может быть свое мнение. Но я считаю, что мой ответ верный !