Прочее кулинарное
Подсскажите, пожалуйста, рецепты домашней тушенки, кто и как готовил?
и рецепты паштетов, домашнего масла, все, что можно приготовить дома. Спасибо!
Тушенку делаю на второй день после того, как была забита свинья. Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
идет говядина, баранина, свинина. Через год откроете, как свежатина со сковороды. Отлично идет на плов, борщи, супы, на вторые блюда. Не пожалеете о такой тушенке.
В первую очередь приготовить посуду, где она будет тушиться. Мясо нарезать кусочками со спичечный коробок и меньше. Выложить в казан, посолить по вкусу и в собственном соку готовить, часто помешивая шумовкой, чтобы не пригорело. Как выпарится сок и начнет поджариваться – готово. Разложить в чистые банки (какие вам удобно: 0,5; 0,7; 1,0); Не переворачивая банки, поставить под «шубу» , и пусть сутки остывают.
береш банку жестяную они продаются с крышками в них мясо соль лаврушку перец закатываеш машинкой вариш часа 2 - 2.5
тушонка готова
родители ставили в печь ведро с нарезанным мясом, жиром, томилось несколько часов, потом в банки и закатать, главное воды-ни капли, а то стухнет.