Прочее кулинарное
в какой пище много белков?
бобы, горох, чечевица, фасоль, мясо, яйца ( хочешь набрать мышечную массу?)
Александра Кихтева
Да многие бы набрали мышечную массу, но к сожалению многим это не по карману. Помимо этого еще в спортзал ходить нужно, чтоб не расперло и живот не вырос. я пробовал так питаться, здесь самое важное нужно на завтрак до усеру есть! а потом с мезином на работу едешь. вес был около 75 кг - приросте 182, хотел поправится, скажу так, если сила воли есть по 5 - 6 раз надень есть - вперед. мне это надоела через несколько недель. короче не знаю какой у тебя вес, но мне нужно было 150 - 250 грамм белка в день, то есть 20 - 30 грамм за раз. бобы и горох надоедят очень быстро. переходи на мясо. Удачи.
Елена Гордейчук
даааааа !!))
мясо, яйца, творог
растительных или животных?
соя яйца
мясо
креветки утрицы омары
соя яйца
мясо
креветки утрицы омары
Редко можно встретить человека, не слыхавшего о белках. О них упоминается почти во всех работах по питанию, о них же в своих выступлениях говорят диетологи - и медики, и натуропаты.
С точки зрения химика, белки - одни из самых сложных компонентов в пище. Значение их чрезвычайно велико, недаром Энгельс определил нашу биологическую жизнь как "способ существования белковых тел". В клетках человека их содержится в среднем около 20 процентов от общей массы.
Одна из важнейших функций белков - строительная. Все органоиды клетки, мембраны и внеклеточные структуры в своей основе имеют белок. Нет белка - нет и органической жизни на Земле.
(По крайней мере в том виде, в каком мы привыкли воспринимать жизнь. )
Белки выполняют и роль катализаторов (ферментов, или энзимов) . Почти все химические превращения в живой природе протекают с участием ферментов. Причем каталитическая активность белков весьма специфична. Практически для каждой (!) реакции существуют свои ферменты. Без них реакции идти просто не могут, ведь энзимы ускоряют процессы в десятки и сотни миллионов раз.
Еще одна функция белков - транспортировка необходимых соединений или химических элементов. Гемоглобин, например, переносит кислород, доставляя его в самые удаленные уголки тела, он же транспортирует углекислый газ.
Двигаемся мы также благодаря белкам. Все движения, на которые способны живые организмы - от поворота листьев растений и биения жгутиков простейших до перемещений животных, - все без исключения производятся за счет специального сократительного белка.
Белки выполняют и защитную функцию. При попадании в организм чужих белков или клеток вырабатываются особые белки - антитела, которые связывают и обеззараживают чужеродные вещества.
И наконец, белки могут служить источником энергии. Но это самое невыгодное "топливо".
Все белки построены из более - менее простых составляющих - аминокислот. Каждая из них наряду с углеродом, водородом и кислородом, входящими в органические соединения, обязательно содержит азот.
Известно около 80 природных аминокислот, но в обычной пище встречаются лишь 22 из них. Из этих элементарных кирпичиков, стыкуемых в различном порядке, состоит все огромное многообразие белковых молекул. По оценкам ученых, в природе насчитывается около 1010 -1012 различных видов белков.
Помимо природных, существуют и синтетические аминокислоты. Из такой искусственной аминокислоты состоит, например, капрон, из которого делают и автомобильные покрышки, и одежду (ходить в которой йоги не советуют) .
В природе же аминокислоты производятся живыми организмами. Считается, что 12 аминокислот может синтезировать и человек, поэтому они называются заменимыми. Остальные 10 аминокислот в обычных условиях человеческий организм не производит. Их называют незаменимыми.
Понятно, что незаменимые аминокислоты должны поступать с пищей. В зависимости от их наличия все белки даже подразделяют на "полноценные. " (в которых эти аминокислоты присутствуют) и "неполноценные" (где их нет) . Однако на практике об этом можно особо не задумываться. При более-менее разнообразном меню мы почти всегда получаем достаточное количество различных аминокислот, к тому же существует кишечная микрофлора, поставляющая массу необходимых соединений, плюс ко всему сам организм в экстремальных условиях или после соответствующей тренировки начинает их синтезировать. Потому-то сам факт "незаменимости" аминокислот некоторые ученые ставят под сомнение.
Серьезные нарушения, вызванные неправильным обменом какой-либо аминокислоты, обычно встречаются только в результате некоторых заболеваний или при злоупотреблении лекарствами, а также при вынужденном недоедании или вынужденном однообразном питании.
Белки содержатся практически во всех натуральных продуктах. При переваривании белки расщепляются на аминокислоты, которые либо используются организмом для синтеза собственных белков, либо окисляются, то есть сжигаются как топливо. При окислении
Все бобовые: горох, фасоль содержат растительный белок
Орехи, молочное
Мясо, грибы, орехи!
В любой, в которой нет углеводов и клетчатки
все бобовые, мясо
яйца
в бобовых
в мясе