Прочее кулинарное

какие витамины присутствуют в гранате??и полезен ли он?

Syzana Sissy
Syzana Sissy
2 571
У граната обширная история использования в качестве лекарственного плода. Первые исторические сведения о выращивании гранатовых деревьев датируются 3000 лет до нашей эры. Легендарные лечебные свойства граната сделали его предметом множества мифов, эпопей и работ известных людей искусства, включая Рафаэля, Сезана, Гомера и даже Шекспира. В разных культурах мира этот великолепный фрукт почитался как символ здоровья, изобилия и возрождения. Его родиной является Средний Восток, но спустя годы он стал популярной сельскохозяйственной культурой по всему миру.

Плоды граната обладают общеукрепляющим, стимулирующим, противовоспалительным, противопоносным, болеутоляющим, вяжущим, кровоостанавливающим, антигельминтным, жаропонижающим и ранозаживляющим действием. Также гранат является ценным источником калия, витамина C и полифенолов. Многолетнее восхваление целительных свойств граната скорее всего является результатом его превосходной противоокислительной способности. В настоящее время ученые доказали, что антиоксиданты являются необходимым условием здоровой жизни. Они отвечают за профилактику ишемической болезни сердца (закупоренных сердечных сосудов) , и даже предотвращают некоторые биологические процессы, такие как причины рака и старение.
Татьяна Боянская
Татьяна Боянская
3 473
Лучший ответ
не знаю на счет полезности, зато точно знаю, что гранат очень способствует возникновению запоров..
Гранат очень полезен для сердца. Если попьёте месяца три его сок, то почувствуете, как он помогает работе работе сердца в экстремальных, стрессовых ситуациях. В нём так же витамин С и калиум, он хороший антиоксидант.
Гранат повышает гемоглобин
Ирина Юсупова
Ирина Юсупова
1 064
втамины вроде там А и С. Знаю, что улучшает общее самочувствие, поднимает гимоглабин. Я очень часто сок пью, но он на любителя, т. к очень кислый. Обычно когда упадок сил, давление низкое, усталость - его пьют, помогает.