СЛОЕНЫЕ "ХРИЗАНТЕМЫ".
Ананасы выкладываем на бумажное полотенце, чтобы обсохли.
Слоеное бездрожжевое тесто размораживаем, разрезаем на узкие полоски, не очень длинные, обматываем ими кольца ананасов через отверстия. В серединку кладем шарик из теста или вишенку.
Выкладываем на противень, смазываем взбитым с сахаром желтком и выпекаем при температуре 200 градусов до золотистого цвета.
Проще некуда! Быстро и очень вкусно!
Надо: одну упаковку слоеного бездрожжевого теста, две маленьких баночки ананасов кольцами в сиропе, одно яйцо.
СЛОЕНЫЙ ТОРТ С ГРИБНЫМ КРЕМОМ.
тесто слоеное - 1 кг
белые грибы - 350 г
бульон грибной - 2 стакана
сливочное масло - 300 г
яйца вареные - 2 шт.
мука пшеничная - 2 ч. ложки
сыр тертый - 3 ст. ложки
зелень рубленая - 3 ст. ложки
соль
Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см, выложите на противень, слегка смоченный холодной водой, наколите вилкой и испеките до готовности.
Остудите и разрежьте на коржи. Края обрежьте для крошки.
Для крема грибы варите в подсоленной воде до готовности, охладите и измельчите блендером.
Муку подсушите без изменения цвета, слегка охладите и разведите частью грибного бульона. Оставшийся бульон соедините с грибами, прогрейте, посолите, введите разведенную муку и перемешайте.
Размягченное масло соедините с измельченными яйцами и взбейте. Постепенно, в несколько приемов, введите грибную массу и перемешайте.
Готовые коржи уложите друг на друга, прослаивая приготовленным кремом.
Верх и боковую поверхность торта смажьте кремом. Верх торта посыпьте тертым сыром, боковую поверхность — крошкой. Охладите.
При подаче оформите торт ломтиками грибов, листиками зелени и разрежьте на порции.
Совет: слоеное тесто можно раскатывать только в одном направлении, иначе оно у вас вообще не поднимется! Вместо свежих грибов можно взять две упаковки замороженных "Тайны леса"-замечательная смесь! Их промыть и сразу на сковородку! Потушить немного, потом в блендер.
Очень вкусный и необычный тортик.
Прочее кулинарное
подскожите пож что можно сделать из слоёного теста? заранее спасибо!!!!
мне нравится порезать полосками, выпечт, ракрыть и намазать заварным кремом, или ватрушки, или рулет с грибами и семгой, или с мясным фаршем и жарить как чебуреки
все что хошь пирог пирожки с сосиской ватрушку
Берете яблоко, достаете сердцевину, положить на тесто, яблоко посыпать сахаром и корицей и защипить концы теста. И в духовку. Бабушка называла это "Яблоки в рубашке" Вкусно получается.
Мини-пирожки
СОСТАВ
500г слоёного теста, 300г зелёного лука, 2 варёных яйца, ~1/4 ч ложки соли, 2 ст ложки растительного или сливочного масла
Зелёный лук промыть, стряхнуть воду и порезать.
В сковороду положить масло, насыпать лук и жарить, пока лук не станет мягким и не уменьшится в объёме в 3-4 раза.
Лук остудить, посолить и вмешать тёртые на крупной тёрке яйца.
Стол припорошить мукой. Слоёное тесто раскатать как можно тоньше.
Пирожки можно лепить двумя способами.
Способ 1
Тесто нарезать на небольшие квадраты или прямоугольники (размером 5х5см или 5х7см) .
Слегка смазать водой. Если воды будет слишком много, то тесто может размокнуть.
На одну половинку квадрата положить начинку (~1 ч ложку) , прикрыть второй половинкой и слегка прижать края.
Способ 2
Тесто нарезать на ленточки шириной 5см и длиной 10см.
На край выложить начинку и свернуть рулетиками.
Пирожки уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставить в разогретую до t=180~200°C духовку до золотистого цвета.
Подавать желательно тёплыми.
СОСТАВ
Пирожки можно лепить двумя способами.
Способ 1
Способ 2
Подавать желательно тёплыми.
Самое-присамое печенье! Разморозте тесто, расскатайте в одну сторону, примерно в 2 раза больше. Посыпьте густо мелко натертым сыром одну половину, другой накройте и опять раскатайте. Опять сыр, закрыть, раскатать... В общем 3 раза. Потом нарезайте на жгутики, перекрутите 2 раза, на противень и в духовку. Как зазолотится-готово.
Хачапури. Режем тесто полосками 10 на 20 см. Начинка: размятый вилкой адыгейский сыр или брынза, туда же немного чеснока, раздавленного, и зелень кинзы. Выкладываем на тесто, складываем вдвое (10 на 10),защипываем. На протвень стелим бумагу для запекания, на нее выкладываем хачапури. Сверху смалызываем льезоном или просто молоком и в духовку. Если тесто дрожжевое (что лучше), то перед выпечкой дать ему подняться.
что угодно!
можешь нарезать крадратиками, положить начинку (люую - мясную, рыбную, сыр, капусту, зелень, грибы, рис, или сладкие начинки) завернуть конвертиком, сверху смазать желтком перемешанным с молоком (в равных долях примерно) и запекать!
Пирог Курник.