Прочее кулинарное

Почему разное число каллорий, хотя состав идентичен

Есть два вида сметаны. В обеих сметанах одинаковое число белков/жиров/углеводов на 100грамм, состав тоже идентичен(сливки и закваска). Первая сделана по ГОСТу, вторая по ТУ. Первая стоит в 1.7 раз дороже второй. Почему у первой 208 кКал, у второй 150кКал?
Покупать лучше сметану по ГОСТу, по ТУ они могут добавить каку-нибудь хрень туда, а в составе не указать. Например, они заменили животный жир на растительный, поэтому и каллорий меньше.
Раиса Галиулина
Лучший ответ
Чем жирнее сметана, тем качественнее. Лучшие виды ее: 30% жирности 294 ккал на 100 г и 42% жирности 391 ккал на 100 г.
Мюзетта)))
откуда в сметане закваска-ведь это не кислый продукт
Олеся Шалухина
По Госту жиры в сметане должны быть животного происхождения - отсюда и калорийность выше. А по ТУ наверняка добавляют растительные жиры для того чтобы написать на упаковке бОльшую жирность. Лично я против второго варианта ничего не имею, тут главное как это на вкус лично вам.

Если к блинам - то первую. Запекать/тушить - вторую.
Недостоверная информация производителя. По закону производитель не может умалчивать о качественном составе, пищевых добавках и ГМО.
Ирина Банацкая
Конечно по ГОСТу. В ТУ, сметана может быть сделана из восстановленных ингредиент и с добавлением консервантов... Обычно производитель об этом умалчивает... Процент жирности тоже может у сметаны быть разным ...Вот вам и калорийность разная.... Ребят не спорьте.... Хороший технолог.. набодяжит и вы даже не заметите... Вы во всем сейчас все едите каждый день "НЕ то"....Ни одного технолога ещё не посадили... И условия у работодателей... при приеме на работу.. 1) опыт и знания, 2) Дружба с проверяющими органами... Вот так и живем....
Одно из двух: или кол-во белков углеводов, а главное жиров все-таки разное или технолог который заказывал этикетку ошибся)) )
Лучше покупать которая по ГОСТУ, ноя бы не стала судить так однозначно