Прочее кулинарное

Как открыть кокос ?

Ann Berenda
Сначало сделать дырку и вылить сок, а потом расколоть
Татьяна Лежнина
Лучший ответ
Махорат – индийский обычай разбивать кокос на удачу на праздниках. Кто был в Индии может быть видел как довольно хилый индиец берет орех двумя руками и ударяет о мостовую - орех разлетается на две аккуратные равные части.

А россияне - молотком, топором. Богатыри!
Берем кокос. С одной стороны видим три темных глазка. Это - самые тонкие места в кокосовой скорлупе. Чем-нибудь острым проковыриваем в них два небольших отверстия. Вставляем в одно из отверстий коктейльную трубочку и выпиваем сок.
Далее берем большой нож, кладем кокос на ровную поверхность или просто на колени, и начинаем бить тупой стороной ножа по точке, находящейся примерно на одной трети расстояния от глазков до другого конца ореха. Кокос при этом вращаем вокруг своей оси, удары, соответственно, наносим каждый раз в новую точку. После нескольких (к слову, не особо сильных) ударов кокос треснет. Теперь можно засунуть в трещину нож - и кокос легко расколется на две части.
Юлия Ильина
Я лобзиком (электро или ручным) красиво распиливаю на две половинки (друзьям на пепелки) перед этим через глазок на макушке проковыряв и выпив внутренний сок (баунти прямо!), мякоть ореха подковырнув ножом можно вытащить целиком.
Елена Вехова
Молточком постучать по нему, и откроется
Как обычно всех спасёт дружба!! ! Старая, добрая бензопила "Дружба"!!))
B хоpошем кокосе обязательно должно плескаться молоко, это хорошо слышно. Hадо пpи покупке потpясти кокос у уха. И еще то место, где тpи пятна не должно пpоминаться от сильного нажатия на него пальцами. Проминается? Значит кокос уже начал поpтиться.
Кокосовые орехи пpи пеpевозке часто колются, поэтому молоко из них выливается а сами они загнивают. Так что если видите на кокосе хоть маленькую тpещину - не покупайте. Если мякоть кокоса лекго не отделяется от скоpлупы и от скоpлупной пpослойки (между белым и самой скоpлупой) , то оpех снимали зеленым. Мякоть должна быть мягкой, обычно она используется в виде мелкой стpужки.
Перед употреблением, нужно проколоть одно из углублений на одном конце ореха (отверткой, например) и через него вылить сок.
С помощью штопора сделать отверстия в трех углубленях в одном конце кокоса. Вылить жидкость. Ее можно выпить просто так или добавить в фруктовый сок для тропического вкуса.

Чтобы открыть кокос, простучите его вокруг по всей ширине молотком, он должен сам разломаться на 2 половинки.
Дарья
у меня есть проверенный способ. Берете кокос, выходите на лесничную площадку с бетонным полом и бросаете его на пол с размаха. он треснет и его можно будет открыть.
Niyazova Madina
молотком
я пилил ножовкой
топором
Мы сначала делали гвоздем дырочки, чтобы вылить молоко. Потом топором) Пока кололи, соседи по батарее обстучались! ) Кокос не понравился, зато еще одна креативная пепельница в доме появилась!))))
Veronika Kраева
топором
Galina Lebedeva
рабить, только лучше перед этим хорошо его помыть, и положить в глубокую чашу) дабы какосовое молоко не разлилось
молотком)
ЗЗЗЗЗубами...