Прочее кулинарное

Как правильно "открыть" кокос??

Для начала позвольте передать реально рабочий способ вскрытия этого "крепкого орешка". В морозилку на 30 мин. Затем обухом тяжелого ножа вдоль волокон кокоса в разных местах, поворачивая орех вокруг своей оси Я для тех же целей использую массивный пестик от мраморной ступки. Через несколько ударов послышится хруст. Продолжать постукивать, но аккуратно. Скорлупа кокоса развалится, а сам орех останется цельным в ваших руках. Теперь достаточно разрезать его над миской, как вся вода выльется за пару секунд. Приятного аппетита! Идея следующая – неодинаковое сужение кокосовой скорлупы и мякоти под воздействием низких температур приводит к появлению зазора в точке их взаимного прилегания. И даже слегка недозрелые кокосы поддаются «уговорам» значительно легче. Вот у меня был не совсем зрелый кокос, но даже он вскрылся вот так: см. фото справа. Желательно иметь под рукой какую-нибудь тару для сливания кокосовой воды. И не делать эту кулинарную операцию над проектом докторской диссертации за день перед её утверждением.. .
Сразу оговорюсь, это не моё ноу-хау, этот секрет я подслушал у одного из индийских шеф-поваров.
Лидия Коптяева
Лучший ответ
Алёна Пономарёва Спасибо. Положила в морозилку, после чего расправилась с ним с помощью молотка и такой-то матери=))))
Махорат – индийский обычай разбивать кокос на удачу на праздниках. Даже чахлые индусы разбивают его одним ударом об асфальт. Махорат можно было увидеть в индийском фильме «Ом Шанти Ом» . Негодяю там подсунули "неправильный" кокос, и он его за три раза не разбил. А герой тюк и пополам.

А жидкости в орехах из России нет.
Нина Бессонова
Алла Мазепа ..в орехах из России... не знаю где в России они растут (ботанический сад не в счет) ...жидкость в орехах есть ,но это именно жидкость (скорее жижа) - её уместно вылить
трахнуть приличным ножом как следует
Мачетой
|Zhenechka H.|
Сначала вылить из него жидкость, проткнув один из «глазков» на полюсе. А потом, постукивая молотком по скорлупе, вскрывать.
я слышала что если засунуть его не надолго в духовку он потом очень легко открывается
Intizara Eresowa
зеленые кокосы срубают верхушку мачетой и через трубочку пьют сок с какой целью продают маление коричневые с непонятным запахом кокосы до меня как то не доходит
Анна Цветкова С целью получения мякоти (или как это называется). Не доходит — значит тугоумие.