Прочее кулинарное

Полезны ли бананы - для нашего здоровья???

Бананы не только вкусные, но и полезные. Бананы оказыввают мягкое слабительное, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое, желчегонное, мочегонное, рано- и язвозаживляющее, а также успокаивающее действие, улучшает пищеварение. Бананы полезны при сердечно-сосудистой недостаточности, осложненной отеками, при гипертонической болезни.
Сок банана оказывает также лечебное действие при кровоизлияниях в желудок и двенадцтиперстную кишку, дизентерии и холере. Применяется как успокаивающее противосудорожное средство при истерии и эпилепсии. Но спелые плоды необходимо ограничивать при сахарном диабете и резко повышенной кислотности желудочного сока.

Банан - на самом деле гигантская трава. Она очень быстро растет, может достичь высоты четырехэтажного дома менее, чем за два года, - такова продолжительность жизни этого растения. Дав от ста до пятисот бананов, трава-деревце умирает. На его месте быстро появляются молодые побеги. Старый, отживший банановый ствол-стебель срезают, чтобы дать возможность развиваться новому.
Родом из Южной Индии, бананы - одни из самых древних плодов на земле, так как культивируются они с IV века до н. э. Как утверждают ученые, это растение в Юго-Восточной Азии вошло в культуру еще до риса и сахарного тростника.
Банан - продукт скоропортящийся. И поэтому он потреблялся в тропических странах исключительно в местах его произрастания. До Европы экзотический фрукт добрался только в начале ХХ века, когда появились первые специально приспособленные для перевозки таких фруктов суда - банановозы. Они оборудовались полками, продуваемыми охлажденным воздухом для поддерживания температуры около 12 градусов по Цельсию. Только таким образом можно доставить в Европу большое количество бананов.
В то же время этот фрукт не выносит холодильников. При температуре ниже 10 градусов банан уже не дозревает. Так что следует помнить, что зеленый банан начинает быстро желтеть только при комнатной температуре. И еще. Чем меньше фрукт по размеру, тем он ароматнее.
Банан - продукт питательный. Его 100 граммов дают человеку 99 калорий. Поэтому фрукт рекомендуют спортсменам. Содержащийся в банане сахар быстро усваивается организмом. Это позволяет быстрее восстановить силы атлетам. В сушеном же виде бананы лучше употреблять в умеренных дозах: на сто граммов уже приходятся 285 калорий.
В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия) ; имеются органические кислоты (преобладает яблочная) , клетчатка, эфирное масло, крахмал.
По мнению исследователей-банановедов, один фрукт покрывает ежедневную потребность человека в калии и магнии. Считается даже, что этого количества достаточно, чтобы избежать инфаркта. А вот с зелеными плодами банана специалисты советуют быть поосторожнее: плохо перевариваются.
Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать недозревшими и они дозреют дома. Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.
Любопытно, что индийские виноделы недавно изобрели технологию изготовления из бананов.. . шампанского! Технология несколько отличается от производства традиционного игристого виноградного вина. Чем? Увы, этот способ индийские виноделы держат в строгой тайне.
В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого. Очищая кожуру, снимайте также все белые нити.
Людмила Беспальчик
Людмила Беспальчик
4 892
Лучший ответ
очень
Юлия ...
Юлия ...
7 461
да, очень, как и все овощи-фрукты в общем (только каждый полезен по-своему) слышал, в бананах много калия-он для сердца полезен...
Для ЖКТ-очень
Полезны, содержат серотонин-гормон счастья. :-)))))
полезны. в них содержится много кальция, но при этом и кал-ые. 1 банан как порция картошки.
а почему нет?
Ирина Сацук
Ирина Сацук
1 308
Да
ОО
Ольга Ольга
1 067