Бананы – отличный поставщик калия, который необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Суточная потребность калия для взрослого человека составляет 2 г в день. Так вот, 100 г мякоти банана содержит 376 мг калия, и суточная потребность в калии может быть удовлетворена всего 3-4 бананами. Также калий участвует в регуляции водно-солевого обмена и способствует выведению из организма лишней жидкости, поэтому бананы полезны при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками.
Банан прекрасно усваивается организмом, в нем мало клетчатки, и это делает его незаменимым продуктом для послеоперационных больных и для тех, кто получил после операции осложнения, в том числе гнойные, а также для пораженных обширными ожогами, для онкологических больных, особенно в периоды химио- и лучевой терапии. Медики считают, что бананы могут снижать давление и уменьшать риск развития инсульта.
Как свежие, так и сушеные бананы (кстати, при той же массе сушеные бананы по сравнению со свежими содержат в 5 раз больше калорий) богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь. Поэтому многие спортсмены, особенно теннисисты, часто едят их до и во время соревнований.
Прочее кулинарное
для чего полезны сушенные бананы
Если как вьетнамские, то они красивы и неплохи на вкус. Не нашел ссылок иллюстраций, прошу поверить на слово: тушеная свинина - рис - сушеные банананы довольно хориши на блюде.