Заправка для салата Цезарь
Что нужно:
филе анчоуса 12 шт.
масло оливковое 1 стакан
сыр пармезан тертый 100 г
лимонный сок (примерно 2–3 лимонов) свежий 80 мл
каперсы 2 ст. л.
цедра лимонная мелко натертая 1,5 ст. л.
горчица сухая 1,5 ч. л.
соль крупная 0,5 ч. л.
перец свежемолотый 0,5 ч. л.
чеснок 4 маленьких зубчика
Растолочь в ступке чеснок с солью. Добавить анчоусы, цедру, промытые каперсы, горчицу и перец. Продолжать толочь до получения однородной массы. Смешать с лимонным соком. Медленно, непрерывной струей вливать масло, продолжая разминать массу пестиком до получения однородной эмульсии. Смешать с тертым сыром.
Другой способ. Все ингредиенты, кроме масла и сыра, пюрировать в блендере. Не выключая блендер, медленно, непрерывной струей влить масло. Взбивать до получения однородной эмульсии. Переложить в миску, смешать с сыром. Эту заправку можно хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере не дольше 3 дней. Подавать на стол при комнатной температуре.
Прочее кулинарное
как правильно сделать соус для салата цезарь
Ой, я когда почитала, какой должен быть настоящий соус для Цезаря, решила, что проще его купить. Особенно удручало то, что в его составе должны быть анчоусы. Вустерский соус производят Хайнц, Киккоман. Купила его в крупном гипере. Поищите, должен быть. Сам он черный, как соевый, а этикетка обычно орнажевая. Вустерский или Соус Вочестер.