Тесто пресное
Продукты: 1 яйцо, 2 ч. ложки майонеза, 1 ст. ложка сметаны, 1 стакан кефира, 1 ч. ложка соды, гашенной 1 ст. ложкой уксуса, по 1/2 ч. ложке соли и сахара, 7–8 полных ст. ложек муки.
Взбить яйцо с майонезом, сметаной, солью и сахаром. Добавить кефир, гашенную уксусом соду и еще раз перемешать. Подсыпая по ложке муку, вымешать густое тесто. Скатать его в шар и, прикрыв опрокинутой миской, дать созреть 10–15 минут. Тесто хорошо обмять и использовать для разделки пиццы, раскатав его в пласты и обязательно наколов в нескольких местах вилкой.
Но лично мне нравится другой рецепт :))
Тесто песочное
Продукты: 500 г муки, 250 г маргарина, 125 г сметаны, 50 г (или по вкусу) сахара, 2 желтка сырых яиц, сок 1/2 лимона, цедра 1 среднего лимона, щепотка соли.
Перемешать муку с сахаром и тщательно изрубить с хорошо охлажденным маргарином. Добавить смешанные со сметаной желтки яиц и все остальные компоненты теста и вымешать его. Завернуть его в пергаментную бумагу, положить в холодильник и использовать по мере надобности. Использовать для приготовления пиццы с начинкой из грибов, сельди, сосисок и копченостей.
Прочее кулинарное
подскажите хорошее недрожевое тесто для пицы, ну как в пицириях делают
полпачки маргарина, 200гр сметаны, сода и соль на кончике ножа, мука.
Маргарин порубить ножом, добавить сметану, в сметане погасить соду, добавить соль, муку и замесить тесто мягкое, но не жидкое. Положить в морозилку на 30 минут. Тонко раскатать, уложить на протвинь. Тесто смазать оливковым маслом, кетчупом, уложить начинку, посыпать тертым сыром и сделать сеточку из майонеза. Поставить в духовку на 20 минут.
Тесто для пиццы
200 г муки, 50 г сахара, 140 г сливочного масла, 1 желток. Масло охладить, мелко порубить, добавить остальные продукты и замесить тесто. Поместить в холод на полчаса. Затем раскатать и выложить в форму для выпечки. (для пиццы)
Влада Голубкова
ну я вот недавно делал по похожему рецепту тесто получаеться как печенье так и должно быть да