* Грецкие орехи
* Куриный бульон
* Лимон
* Чеснок
* Петрушка
* Укроп
* Перец красный
* Соль
* 1 стакан
* 1/2 стакана
* 2-3 шт
* 16 зубчиков
* 1/2 стакана
* 1 ч. л.
* по вкусу
Способ приготовления:
Очистите грецкие орехи. Берите столько орехов, чтобы получился один стакан. Орехи немного просушите и перетрите до получения однородной массы. Очистите чеснок и пропустите его через чеснокодавку. Смешайте орехи с чесноком. Еще раз разотрите до получения однородной массы. Затем выжмите сок из двух-трех лимонов, добавьте его к смеси орехов и чеснока.
Добавьте соль, перец по вкусу, куриный бульон. Всё это хорошенько размешайте, чтобы получилась однородная масса консистенции жидкой сметаны. Затем налейте соус в ёмкость, закройте ее крышкой. Поставьте соус «Сацибелли» охлаждаться в холодильник.
:-)
Спустя 2-3 часа соус можно доставать и употреблять в пищу. Такой соус подходит практически ко всем блюдам из мяса, рыбы (особенно жирных сортов) . Подавайте соус в специальной соуснице. А блюдо поливайте сверху соусом непосредственно перед подачей на стол. Не забудьте при этом поставить на стол бутылку отличного красного сухого вина.
Прочее кулинарное
Здравствуйте, подскажите правильный рецепт сацибели, рецептов очень много, а правильного не знаю.
Соус сацебели
лук репчатый - 210г
уксус винный - 200г
чеснок - 20г
перец молотый красный - 1г
соль - 20г
зелень мяты и кинзы - 35г
бульон или вода - 500мл.
Толченые орехи развести уксусом, добавить бульон (мясной - для мясных блюд и рыбный - для рыбных) или кипяченую воду, сырой рубленный лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.
лук репчатый - 210г
уксус винный - 200г
чеснок - 20г
перец молотый красный - 1г
соль - 20г
зелень мяты и кинзы - 35г
бульон или вода - 500мл.