Прочее кулинарное

Покраска яиц на Пасху. Как вы красите яйца на Пасху?

Яйца "в крапинку":
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варить в луковой шелухе обычным способом.
Можно варить яйца, обмотанные разноцветными нитками, тогда на них получаются интересные разводы.

Пасхальные яйца с блеском

Нужно запастись декоративными блестками и клеем.
Для того, чтобы яйца смотрелись еще более удивительно, используйте яйца разных размеров – куриные, гусиные, перепелиные.

Единственное условие, это то, что перед тем как приступить к делу, яйца необходимо отварить до готовности или полностью удалить желток с белком из яиц, тщательно их промыть и просушить.

Стоит иметь ввиду, что если Вы планируете впоследствии яйца есть, то могут возникнуть сложности с тем, чтобы очистить яйца от скорлупы так, чтобы блестки не попали на белок и желток. Поэтому необходимо или продумывать рисунок так, чтобы блесток было умеренное количество и на одной стороне яйца или пожертвовать этими яйцами в угоду прекрасному и не рассчитывать на них как на еду.

Вместо клея можно использовать широкий двухсторонний скотч, из которого вырезать желаемый узор и сразу же наклеивать его на яйцо. И только после того, как на яйцо будет полностью нанесен рисунок снять с него верхний слой и посыпать блестками.

Если Вы решили использовать клей в качестве основы под рисунок, то предварительно подготовьте еще и тонкую кисточку, для того, чтобы рисунок наносить. Старайтесь быстро наносить рисунок, чтобы клей не успевал высыхать.

Сушить уже готовые яйца можно как на обычной бумаге, так и подготовить «ежа» . Для этого в плотную ткань или просто в плотный материал воткнуть булавки или иголки тупой стороной вверх с периодичностью 1,5-2 см. и выкладывать готовые яйца на них до полного высыхания.

Мастер-класс по изготовлению пасхального яйца из бумажных розочек: http://www.liveinternet.ru/users/3863534/post146570199
Марина Щукина
Лучший ответ
по старинке луком однако
Я их не крашу, просто варю и надеваю термоэтикетки.
Роза Ахмедова
у меня есть своя технология. берем сырые яйца, моем, на улице выискиваем самые красивые листочки (береза, малина, смородина, прочие бурьяны)) ) на яйцо прилепляем мокрый листик, сверху обвязываем кусочком колготка, чтобы лежал плотно. все обвязанные яйца кладем в луковую шелуху, заранее залитую кипятком, и варим до готовности. потом яйца в холодную воду, ткань снимаем - красота!! ! луковые яйца с рисунками листиков. удивительно красиво. а можно еще тоже сырое яйцо облепить мокрой луковой шелухой, тоже обвязать и варить так же. будет "мраморное" - тоже очень эффектно.
Елена Рыбенко
Сделайте отвар из луковой шелухи, чем ее больше, тем насыщеннее раствор. Можно накануне. А на другой день процедите и положите яйца, только не холодные. Можете
соли бросить, чтобы не лопнули. На дно тряпочку положить.
Поварите их на медленном огне и потом в хол. воду, чтобы
лучше чистились. Обсохнут и потом я смазываю раст. маслом,
чтобы блестели.
Olqa Lapp
В чем, чем? В шелухе луковой.
Svetlana Panchenko
дочь разрисовывает их фломастерами! Ждёт не дождётся уже)))
Электрическим краскопультом BOSСH... И преимущественно нитроэмалью.. . Она быстрее сохнет...))))
Наз Орынбек
Обычными пищевыми красками, и сверху наклейки.
Ну и иногда если забываю купить, крашу в луковой шелухе.
Обязательно перед любой покраской (в шелухе или в той, которая предлагается в торговле) нужно вымыть яйцо. Цвет будет насыщенным и, чтобы блестели, протереть растительным маслом.