Прочее кулинарное

В книге "Дневник Бриджит Джонс" несколько раз упоминается блюдо под названием Павлова ? Кто знает . что это такое ?

Алла Новицкая
Блюдо Павло́ва — торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Изготовляется из меренги, заварного крема, верхний слой — из кусочков тропических фруктов либо ягод (в Европе предпочитают малину) .

Назван в честь балерины Анны Павловой, гастролировавшей по Австралии в 1926 году. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие бренды — шоколадные конфеты, одежда, духи.

Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами [1].
Марина Старцева
Лучший ответ
Ольга Туркова Век живи-век учись.Спасибо за вопрос и за ответ!!!
Пирожные "Павлова"

- яйцо (белок) - 4 шт.
- сахар - 3/4 стакана
- лимонный сок или уксус - 1 ч. л.
- соль - 1 щепотка
- взбитые сливки - 300 мл
- сезонные фрукты или ягоды (клубника, бананы, киви, черешня и т. п. )

Белки слегка взбить в пену. Тонкой струйкой ввести сахар, продолжать взбивать до тех пор, пока не образуется очень густая пена. Осторожно перемешать с лимонным соком.

Противень выложить пергаментной бумагой. Белковую пену уложить в виде крупных лепешек (для пирожных) или в форме круга диаметром примерно 23 см (для торта) .

Испечь безе при температуре 150 С. Через полчаса нагрев убавить до 120С и запекать еще 45 минут. Выключить духовку и приоткрыть дверцу, остудить безе.

Удалить бумагу и переложить безе на сервировочное блюдо. Осторожно срезать у готового безе верхушку ножом с зубчиками. Украсить взбитыми сливками и фруктами.
Ну вот! А я думала, знаю фильм наизусть!
Всегда думала, что это ПАХЛАВА!!!