Прочее кулинарное

Подскажите,пожалуйста рецепт домашнего майонеза

БЫСТРЫЙ МАЙОНЕЗ
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
***
1 яйцо, 200 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (аромат и вкус любого масла очень чувствуется в майонезе) , винный уксус 2-4 столовые ложки (по вкусу) , соль (по вкусу) .
яйцо смешиваю блендендером на средней скорости до однородного состояния, небольшими порциями подливаю масло, в самом конце добавляю уксус и соль по вкусу. получается густой и вкусный майонез.
Aijamal Maksytova
Лучший ответ
http://www.povarenok.ru/recipes/show/34105/ делаю регулярно, получается прекрасный майонез без всякой мороки, и без сырых яиц
Julya Julya) Вот спасибище за ссылочку! обязательно попробую. А не пробовали убавлять количество масла? Или наоборот, взбивать без молока?
------------------------------------------
Делаю по этому рецепту еще с советских времен, когда майонез был дефицитом. Очень вкусный.

МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
Способ с многолетней историей. :) Удобно делать погружным блендером в банке на 0,8 л с завинчивающейся крышкой. Итак, 2 яйца, ложка горчицы готовой, сок половинки лимона, или полстакана красной смородины, или две столовых ложки клюквы, щепоть соли - это обязательные ингридиенты. Для разнообразия вкуса и цвета можно добавлять все, что хочешь. Чеснок, зелень, помидор, свеклу, морковь.. . etc. Все кладется в банку и блендером перемешивается тщательно, потом не прекращая взбивания тонкой струей льете масло рафинированное до получения желаемой густоты. В этой же банке и хранить удобно.