Прочее кулинарное

чахохбили как готовить?

Напишу как готовлю я, а меня учила готовить свекровь - она грузинка, поэтому кому как не ей знать, как готовится это блюдо.
В кастрюлю наливаете немножко подсолнечного масла и кладете порезанный репчатый лук, тушите его там, но не жарите. Курицу рубите на небольшие кусочки, добавляете в кастрюлю и тушите вместе с луком. По идее курица должна тушиться в собственном соку, но если курица уж очень дохлая, то можно добавить водички.
Когда курица уже почти готова, добавляете томат.
Снимаете шкурку с помидор, трете их на терке и кладете в курицу или, если помидор нет, добавляете томатную пасту. Тушите все вместе.
Никогда не видела, чтобы в чахохбили добавляли уксус или вино.
Тушите на медленном огне еще минут тридцать. Потом добавляете зелень киндзы, петрушки, приправу уцхо-сунели, ее можно купить на рынке. В крайнем случае хмели-сунели добавьте. но там другой вкус. Можно добавить чеснок.
И вот еще есть нюанс. Многие грузины в самом конце добавляют в соус два взбитых яйца, перемешивают и выключают. Надо только хорошо размешать, чтобы яйцо свернулось мелкими волокнами, а не крупно.
Тогда чахохбили будет нежнее на вкус.
Елена Катаева
Лучший ответ
курицу разделить на порционные куски и обжарить. сложить в кастрюлю. сделать поджарку из моркови помидоров и лука положить в курицу. добавить соль, перец, чеснок, аджику, хмели сунели. залить до половины водой и тушить час.
вот

курица - 1 шт. (1-1.3 кг) ; лук репчатый - 3 шт. ; помидоры - около 1 кг; масло сливочное - 1 ст. л. ; чеснок - 2-3 зубчика; зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика; красный перец молотый - 1-1.5 ч. л. ; сунели - 1 ч. л. ; семена кинзы - 1 ч. л.

Курицу нарубить крупными кусочками.
Нагреть глубокую сковороду (или казанок) , сложить курицу, тушить под закрытой крышкой на слабом огне около 5 минут. Слить появившийся сок в отдельную посуду. Затем продолжать обжаривать в течение 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. Чуть-чуть посолить.
Помидоры ошпарить, снять кожицу, нарезать на четвертинки и добавить к мясу. Тушить до выделения сока (около 20-30 минут) .
Добавить нарезанную зелень, нарезанный чеснок и сухие пряности. Перемешать и приправить по вкусу солью. Готовое блюдо подавать горячим.
(= Женечка =)
Татьяна Мутаева а если нет глубокой скороводы. кастрюя не подойдёт?