Я в свое время их на сковороде обжаривала с небольшим количеством воды. Скорлупа мягче и вкусненькие жареные орешки. (Вот еще совет-кедровые орехи накалить на чугунной сковороде и быстро высыпать в кастрюлю с ледяной водой. Они моментально треснут по шовной линии скорлупы, обнажив ароматные маслянистые ядра) .
А вот ссылка на технологию очистки http://kedrach.ru/faq
Прочее кулинарное
Как же, как же очистить кедровые орешки?
если сибирские - то зубами, дальневосточные - чесночной давилкой
Забайкальцы имеют очень здоровые зубы, потому что постоянно щелкают орехи. Берете орехов столько, сколько хотите скушать за один раз. Кладете их в кружку (миску) заливаете крутым кипятком на 5-10 минут, потом воду сливаете. Скорлупа размягчилась, больше вашим зубам ничего не угрожает. Щелкают орехи так : берут орешек за более острый кончик, кладут между зубами ближе к коренным, но не на них, а клык зубик рядом работают. Нажимают легонько, орешек щелкает, но не разваливается, его поворачивают немного и еще раз нажимают зубами, он распадается на две равных части. В одной из них целенькое зернышко. Это показатель того, что вы делаете всё правильно. С первого раза может не получится, но сделайте всё медленно несколько раз, получится. Орех кладут между зубами горизонтально, НЕ ВЕРТИКАЛЬНО.
Анар Самылтырова
Как же вкусно написала, я аж орешков захотела, но время у нас уже час , а я боюсь так поздно ходить на улицу.
аыыыыыыых.... уж мы-то, сибиряки, знаем, как чистить таежное лакомство!
берешь оерешек, чуть надкусываешь тупой конец, потом поворачиваешь и еще раз этот конец надкусываешь. получается, что орешек чуть обнажается в скорлупке, и его надо вытащить зубами, не повредив, и съесть!
Мне добавить нечего, здесь собрались знатоки.
Заведите дома Белку, или купите уже очищенные.