Прочее кулинарное

Как приготовить соус песто?

Сергей все правильно написал, только базилика должно быть не пучок, а примерно 50 грамм, используются только листья, стебли в соус не идут, потому что жесткие. Базилик желательно зеленый. Можно немного листев петрушки добавить. Если нет кедровых орехов, то можно кешью использовать.
Лариса Погодина
Лучший ответ
Актолкын Ибраева Смешная аваторка))))
Я рецепт и в инете прочитала, но интересен опыт, кто делал песто сам.
У меня всего кустик базилика фиолетового, он мне больше нравится. И сломанный блендер).
Есть большая керамическая ступка, хочу там смешать всё.
Петрушка есть только мороженная. Не знаю, подойдет ли?
Соус песто

Смешать в миксере до консистенции пюре базилик, листья петрушки, очищенный чеснок, кедровые орешки и сливки. Добавить тертый сыр, прогреть и размешать.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра пармезан или чеддер, 4 зубчика чеснока, 2 с. л. орешков, базилик, петрушка

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CXRl8NgjG0o&feature=channel

Песто – хорошая замена традиционному томатному соусу для пиццы и овощей, Итальянцы часто используют его для готовки – запекают в нем филе рыбы.
Соус "Песто"

Зеленый соус "Песто" прекрасно сочетается с макаронными изделиями, подходит для заправки салатов, мясных и рыбных блюд

Состав
базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль

Приготовление

Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.

* Соус можно растирать пестиком или ложкой в миске или измельчить при помощи блендера или кухонного процессора.

Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.

* Готовый соус можно хранить в герметично закрытой емкости до 5 дней или до 1 месяца в морозилке.

* Для того, чтобы попробовать немного другие, не менее интересные оттенки соуса "Песто", вместо базилика можно взять:
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика
Соус Песто

Базилик - 4 пучка
Кедровые орехи - 150 г
Сыр твердый (пармезан) - 100 г
Чеснок - 5 зубчиков
Соль - по вкусу
Растительное масло

Базилик вымыть и обсушить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Орехи обжарить на сухой сковороде.

Базилик, сыр, орехи и чеснок соединить в блендере и взбить до мелкой крошки. Посолить.

Добавлять небольшими порциями растительное масло. Взбить.
Добавлять масло и взбивать до тех пор, пока не образуется пастообразная масса.

Переложить соус в банку, залить все растительным маслом на 2-3 см выше уровня соуса и поставить в холодильник. В таком виде соус может храниться продолжительное время.
Venera Gluhova
Соус Песто

Состав:

-Базилик свежая зелень 15г

-Чеснок 2 больших зубчика

-Кедровый орех без скорлупы 4 столовых ложки

-Оливковое масло-150мл

-Сыр Пармезан-50гр

Базилик, чеснок, орехи и оливковое масло нужно измельчить до однородной массы, это удобно делать в блендере. Главное чтобы масса получилась однородной но не кашей а с небольшими вкраплениями ингридиентов. Затем добавьте туда же в блендер сыр и ещё немного взбейте. всё соус готов. Приятного аппетита.
Ингредиенты:
базилик - 1 пучок
сыр пармезан - 50 г
кедровые орехи - 50 г
оливковое масло - 100 мл
чеснок - 2 зубчика
соль - по вкусу

Этапы приготовления:
1. Чеснок очистить и нарезать кусочками.
2. Базилик промыть, обсушить и нарезать.
3. Сыр натереть на крупной терке.
4. Смешать все ингредиенты и с помощью блендера измельчить до состояния однородной массы, приправить солью по вкусу.
5. Готовый соус подавать к мясу, макаронам, рыбе.

Приятного аппетита