Прочее кулинарное

Помогите пожалуйста, забрызгали случайно очень важный чертеж свекольным соком! Как вывести можно?(

Забрызгали очень важный чертеж каплями от свекольного сока, капли не очень уж малюсенькие, но и не большие, с краю, их штук 5, как их вывести без вреда для бумаги и деликатно?))Срочно, помогите пожалуйста)
Алла Валеева
Овощные соки резко меняют окраску с изменением кислотности. Если свеклу отмывать в щелочи, то она станет светло-голубая. Краситель в свекле называется антоцианом. Пятна от него хорошо удаляются раствором 2 г лимонной кислоты в 20 мл этилового спирта при легком (до 40 градусов) нагревании; после такой обработки надо прополоскать бумагу в теплой воде, 1%-м растворе аммиака (разведенном втрое нашатырном спирте) и, наконец, снова в воде с добавкой нескольких капель уксусной или щепотки лимонной кислоты. Лимонная кислота связывает железо, входящее в состав солей антоцианов, а аммиак создает щелочную среду, и красная окраска переходит в голубоватую.
Галина Сувалова
Лучший ответ
Попробуйте VANISH для белого, можно и для цветного.
Часто оставались артефакты на чертежвх от еды)) ) Боролся так: из ксероксной бумаги вырезал необходимый по размеру кусочек, клеил обычным ПВА и, при необходимости, после высыхания наносил заклееные линии поверх заплатки. Получалось почти идеально, во всяком случае никто из опрошенных не мог сразу найти это место.
Марина Казачук
Может этот край можно просто отрезать.... ну станет лист короче на пару сантиметров? Или чертеж тоже отрежется?
Еще можно попробовать жидкостью для снятия лака без ацетона.... я ей краску заборную (после того как горе таджики забор парковки покрасили) смывала.... лакокраска не пострадала
Наталья
Попробуйте лимонным соком. Или сильным раствором лимонной кислоты.
Аня Блажко
Вспоминается анекдот про студента и фею
А если свекольным соком облили паспорт? (((