Прочее кулинарное

Какие рицепти к миасе донера?

Döner (сокр. от Dönerkebab - döner - «крутящийся» и kebap - «гриль-мясо» ) является одним из самых знаменитых национальных турецких блюд и представляет собой кусочки мяса со специями, поджаренного на вертикальном гриле. Мясо вертится на гриле в «стоячем» положении, и его верхние слои очень тонко срезают кусочек за кусочком острым длинным ножом. Для приготовления донера раньше использовали только баранину, но сегодня все чаще встречаются варианты с телятиной, говядиной, курятиной или индюшатиной, возможны также сочетания перечисленных видов мяса. Донер сервируют в качестве главного блюда с рисом, картошкой фри и салатом или в качестве перекуса в разрезанном куске лаваша (Pide). Вместо толстого лаваша часто используют кусок тонкого лаваша, в который мясо заворачивают, как в пеленку (Yufka Döner). Кроме мяса и хлеба к донеру обязательно подаются следующие компоненты: листья салата, помидоры, кусочки маринованного огурца, колечки лука, часто - красная капуста, иногда тертая морковь или яйца. Обязательной составляющей является соус. Он бывает йогуртовый или майонезный с разными вкусами: чесночный, с пряными травами или острый с перцем чили. Стоит подчеркнуть, что при приготовлении донера не используются вредные усилители вкуса и консерванты. Один донер содержит в среднем около 600 калорий, что отнюдь не делает его легким перекусом, но за счет овощей он легче, и в нем есть необходимые витамины и минеральные вещества.
Процедура приготовления донера:

1) Мясо жарится на вертикальном вертеле;
2) Пока в тостере поджаривается разрезанный толстый лаваш (или же жарят тонкий, как блин, лаваш) , мясо срезают в совок тонкими полосками острым ножом или специальной «бритвой» ;
3) В хлеб или же на тарелку выкладываются мясо, овощи и гарнир. По желанию донеру можно добавить дополнительной остроты и положить больше овощей;
4) Если донер предполагается есть не в бистро, то его заворачивают в фольгу, чтобы сохранить тепло;
5) В Турции предпочитают есть донер с айраном (кисломолочный напиток) , который хорошо сглаживает остроту блюда.
Людмила Зобнина
Лучший ответ
впервый раз слышу
Gulzhaina Bakitkan