Прочее кулинарное

Люди напишите рецепт приготовления донер-кебаба

Ana S
Турецкую кухню невозможно представить без кебаба – поджаренного на углях мяса!

История этой закуски уходит далеко в прошлое: первый кебаб приготовили аж во II веке до н. э. из жертвенного барашка с медом и оливковым маслом. Сейчас его готовят из всех видов мяса, рыбы, птицы и мясного фарша.

В Турции любят рассказывать легенду о том, как Великий Александр Македонский во время военного похода положил тонко нарезанную баранину на лепешку, посыпал чечевицей, обильно полил йогуртом и предложил назвать понравившееся блюдо его именем. Вот так появился знаменитый искендер-кебаб, который до сих пор «сражает на повал» всех тех, кто его ест.

А в целом, разновидностей кебаба много. Шиш-кебаб – это всем хорошо известные шашлыки. Люля-кебаб – нанизанные на шампур «колбаски» из мясного фарша.

Но самая любопытная история – с так называемым донар-кебабом. Дело в том, что сразу несколько народов считают его своим исконным блюдом и называют по-разному. В Греции – это «гурос» , в Индии и Пакистане –«кебаб» , у арабов и многих других народов мира – это «шаурма» или «шаверма» . Но как бы не называли это блюдо, а со всех языков переводится оно одинаково – «вращающееся мясо» .

В целом, рецепт довольно прост: куски мяса или курицы очень плотно нанизывают на вертикальный шампур и поджаривают, медленно вращая над углями. Готовые кусочки срезают и заворачивают в лаваш либо в лепешку. Дальше – дело фантазии повара и желания клиента. В лепешку к мясу могут добавить нарезанные овощи, салат или просто колечки лука. И в довершение ко всему, эту роскошь обильно поливают соусом. Получается настолько вкусно, что в Турции по этому поводу даже придумали поговорку: «когда ешь донар-кебаб, время останавливается» .

РЕЦЕПТ 1

Искендер-кебаб

НАДО:

300 г говядины
5 помидоров
2 луковицы
5 зубчиков чеснока
1 большой зеленый перец
Зелень (любая)
Несладкий йогурт
10 г сливочного масла
20 мл оливкового масла
2 лепешки (можно использовать лаваш)
Соль

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Кусок мяса отварить в подсоленной воде и остудить

2. Мясо нарезать тонкими полосками и обжарить на оливковом масле. Во время жарки мяса добавить мелко нарезанную зелень.

3. Соус: мелко-мелко нарезаем лук, помидоры, зеленый перец и чеснок. Тушим овощи в сотейнике, или гусятнице. В овощи можно добавить немного мясного бульона (от варки мяса) .

4. Можно еще в отдельной посуде смешать йогурт с солью и чесноком и у нас получится еще один вкусный соус.

5. Лаваш желательно прогреть несколько минут в духовке (или микроволновой печи)

6. Сервировка: с одного края блюда кладем нарезанное и обжаренное мясо, с другого края кладем кусочки лаваша (или тонкой лепешки) . В центр блюда выкладываем овощной соус и соус из йогурта и чеснока.

РЕЦЕПТ Текя кебаб от Афгана Ханкишиева, шеф-повара ресторана Zafferano:

НАДО:

Молодой картофель 2 шт.
Бараний курдюк 70 г
Вырезка ягненка 170 г
Красный лук 20 г
Свежая зелень 25 г
Соус из алычи 30 г
Морская соль 15 г
Черный перец 5 г
Азербайджанский лаваш 1 шт.

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Вырезку и курдюк нарезать кусками длиной 3 см, надеть на шампур, посолить и поперчить. Зажарить на мангале.

2. Картофель насадить на шампур и запечь на мангале.

3. На горячую тарелку выложить азербайджанский лаваш, сверху – вырезку с курдюком, рядом – картофель. Отдельно подать домашний соус из алычи и зелень.

Афган Ханкишиев: «Азербайджанские кебабы отличаются от других тем, что готовятся из нежнейшей части ягненка – вырезки. Один ягненок обычно весит 12-13 кг, а это значит, что с него можно снять всего 150-200 г такого мяса. Ему не нужен маринад, достаточно посолить и поперчить его прежде, чем отправить на мангал. Ведь ягнята, которые идут на азербайджанские кебабы, пасутся на сочных лугах южного Кавказа и своим изысканным вкусом обязаны свежему горному воздуху и составу местных почв и трав. Только непременно обзаведитесь железными шампурами: когда они греются, внутри мяса образуется идеальная температура, которая не дает кеба
Marika Kevlishvili
Лучший ответ
Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, шаорма (араб. شاورما‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, донар (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже свинина, телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.

Для шаурмы выбирается жирное мясо: курятина, баранина, свинина. Мясо поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого вертикальных грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов, расположенных вдоль вертела. По мере поджаривания мяса его срезают при помощи длинного ножа (или специальным электрическим дисковым ножом) тонкими кусочками, которые падают в поддон. Эти кусочки затем измельчаются.

Вместе с мясом в начинку лаваша или питы добавляют соус (белый чесночный и красный томатный) и овощи (томаты, капусту и огурцы).
Анна Дыкина
Открываешь шенгенскую визу и как только пересекаешь германскую границу, в первой-же палатке приобретаешь свой доннер.
Кариночка, посмотрите вот на этом сайте здесь все подробно рассказано и даже показано на фото, зайдите не пожалеете, я давно пользуюсь им http://forum.say7.info/topic15373.html
Вот тут подробно расписано как приготовить денер в лаваше http://poshagovie-recepti.ru/fastfud/dyoner-shaurma
И как только эту еду не называют в России - и "шаурма", и "шаверма". Хотя на самом деле - арабское ее название "шварма", а турецкое "Донер Кебаб". И для приготовления этого блюда нужна специальная техника. Поскольку не на каждой кухне найдется такая, мы предлагаем кулинарный рецепт, который имитирует вкус настоящего донер кебаба, но не требует всяческих приспособлений.

Режем мясо как для тонких стейков и отбиваем его, пока оно не превратиться в тоненькие листы. Заливаем оливковым маслом и йогуртом или молоком, посыпаем специями и даем помариноваться часа два.

Лук прокручиваем в блендере до состояния кашицы и смешиваем его с фаршем. Добавляем томатную пасту, соль, перец и специи, и все хорошо перемешиваем. Берем прямоугольную форму с высокими краями, как для хлеба. Устилаем ее полиэтиленовой пленкой и начинаем укладывать мясо. Первый слой, несколько листиков стейка, потом тонкий слой фарша, потом опять стейк. И так до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Первый и последний слои должны быть из стейка. Все, что получилось затягиваем пленкой, сильно утрамбовываем и отправляем в морозильную камеру для заморозки примерно на сутки.

В сковороде разогреваем чуть-чуть растительного масла (как при жарке блинов) , отрезаем тоненькие кусочки полуразмороженного донера и обжариваем их.

Подаем с овощами. Можно начинить этим мясом питу или завернуть в лаваш.