Здравствуйте Анна! Я живу в Азербайджане, в Баку. У нас это два разных блюда. Хотя технология их приготовления одинакова. Различие заключается в хлебе, куда кладут ингридиенты для этих блюд. Для донера (доняр) это маленький хлеб (овальной формы) или лаваш. А для шаурмы-булочка с кунжутом (почти такая же, как и для приготовления гамбургеров в Макдональсе). И еще у них разный соус.
А вот данные с Википедии.
Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, донар (араб. شاورما, ивр. שווארמה, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, свинина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.
А это как называют шаурму в разных регионах.
В Москве употребляется слово шаурма́, в Санкт-Петербурге — шаве́рма (см. Различия речи у москвичей и петербуржцев) . В находящейся же между Петербургом и Москвой Твери используется слово шава́рма.
На Урале (Екатеринбург, Пермь) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой.
В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски) . Вероятно, это связано с тем, что в этих городах блюдо изначально приготавливали иностранцы-арабы или кавказцы, говорящие на разных языках и диалектах.
В Израиле для того же блюда используется название шава́рма [1], но из-за отсутствия огласовок в обычном написании на иврите (שווארמה) широко распространено прочтение «шва́рма» ; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуа́рма (без ярко выраженного ударения) .
В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. döner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку. В казахском языке употребляется слово шауырма.
В Чехии для этого блюда используется название ги́рос — греческого происхождения. .
В Болгарии используется название дюнер.
В Румынии употребляется шаорма или шоорма.
Также встречаются алжирский вариант дене́р, ливанский вариант названия — кубба́, греческий — гирос.
В Германии используется турецкий вариант дёнер кебаб.
Ну а если вы написали этот вопрос в категорию "Юмор",то напишу стихотворение питерской поэтессы Дарьи К.
Прощай, любимая шаверма!
Приходит время шаурмы!
Тут не вопрос, что некошерно,
И даже не вопрос цены.
Пока земляк мочил в сортире
Носителей иных культур,
С размаху Северной Пальмире
Столичный вставили шампур.
Москва идет, Москве дорогу!
Бордюры вдоль дороги той,
Северо-западную ногу
Сломав, волочишь за собой
И проклинаешь эти дебри
Из камня, нефти и стекла…
Каким был низеньким поребрик,
Где молодость моя прошла!
Зачем московскому нахалу
Очки таращить на Неву?
Не знаешь вкуса булки халы -
Так уезжай в свою Москву!
А впрочем, питерские клуши,
Что волноваться нам пока?
Ну, поедят на Невском суши,
Ну, станет тверже буква Ка.
Собой довольный и весёлый,
Любя Киркорова взахлёб,
Построит завтра на Дворцовой
Московский турок небоскрёб.
Так, незаметно нам, невеждам,
Подкрался из Москвы прогресс.
Прощально капал на одежду
Шавермы жидкий майонез.
Юмор
а вот и европейский вариант
вы слышали что шаурма теперь называется евро донер? Как это понимать?
Sanek .
Почему так Москву не любят? Ни киевляне, ни петербуржцы. Просто они дурачки
Евро донер стоит доллар или все же стоит евро???
Всегда бояласть есть шаурму на улице, а теперь ещё и по другому стали звать..
хоть как азови! шаурма была и будет !
В крымском городе Евпатория шаурму, теперь называют "сюрприз в лаваше", вот такое я бы никогда не купила)
В общежитии не осталось ни одной кошки.... Вот такие пироги... что уж про шаурму....
Класно
скоро появится евро веттер!
"купил шаурму - помог Хаттабу" ...
Слышали ?
за словом "шаурма" как то подразумевается что это какое то исламское блюдо .
Ислам в массе недоумков считается чем то плохим, хотя "воины ислама" к исламу никакого отношения не имеют .
а оборудования для поизводства шаурмы закуплено много и некоторые предприниматели наверное решили, что сменив бренд увеличат продажи ...
Слышали ?
а вот и европейский вариантНет не слыхали, просвяти милоя.
Чо только не придумают?... Бедные бездомные животные (((

Петр Жежель
Купи беляш собери котёнка. Интересно а, какая часть тела попадётся тебе))
Не слышала. Но в Германии ела шаурму под названием Донер Кебаб. Там это турецкое блюдо.
своих собак уже съели, теперь привозим из Европы.
нет не слышали-спасибо за информацию, любейзнешая
Нет пока не слышала.... но шаурму люблю)))
шаурма была и будет !
шаурма-это же полная антисанитария
Люди!!!! Любите Себя и Свои Желудки
ммм... интересная новость
Ну, если у нас ЕВРО-ремонты теперь делают одни черно@jопые и в ларьках с шавермой они же, то почему бы и и на тошнотный лаваш с котятами не приляпать "ЕВРО"?
Aleksey Belokoz
Жопа черная у тебя, потому что не подмываешь после говна, а люди нормальные!
Первый раз слышу...
я слышал что шаурма это лучшее слабительное....
Вместе с кашаками