Прочее кулинарное

А правдо что от сала не толстеют и что оно очень полезное?

Самое полезное сало – просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только «домашним способом» , с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.
У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень.
Биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой «свиной продукт» - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.
Небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза.
На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день.
И среди них только треть – растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в… да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.
Так что соберетесь жарить картошку – лучше на сале!
Парадокс: сало с хлебом – как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.
При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант – есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.
А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах – около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы. Все эти блюда – неизменные спутники низкокалорийных диет, и до чего же они безвкусны! А 5 г грудинки или бекона как раз и придадут им вкус и аромат.
сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.
Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее. Не верите? Проверьте сами!

Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой

Кусочек сала – прекрасный «снэк» в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки.
http://www.liveinternet.ru/users/nefertiti-i/post35801294/
Галина --
Лучший ответ
сало жареное с луком полезно зимой в небольших количествах.. особенно когда бронхит и прочие заболевания связаные с легкими.. продукт калорийный и вес от него набирается..
фуууууууууу.... терпеть не могу ( Меня можно им только при пытках накормить ((. И то, наверное сразу умру от отвращения
В сале присутствует арахидоновая кислота, которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам (Омега 6). Она входит в состав фермента сердечной ткани, мозга, почек, и необходима для их хорошей работы. Сало обладает антираковыми свойствами, так как большинство канцерогенных веществ могут раствориться в жирах. Оно способно выводить токсины из организма и очищать сосуды от холестерина, благодаря именно арахидоновой кислоте, ведь она способствует улучшению обмена веществ, превращает холестерин в растворимую форму.
На Украине сало считается национальным продуктом, там его едят почти каждый день, но люди там не болеют больше, чем в других странах, и Украина не славится эпидемией ожирения, как США, например. Все полезные свойства сала проявляются лучше, если употреблять его в разумных количествах, тогда и атеросклероза можно не опасаться.
Катерина Веселова Спасибо за полезный ответ
Чтобы от сала не толстеть и оно приносило пользу, его есть надо очень-очень понемногу, а мы так не умеем. Нам бы покушать, да с чесночком, да с горячей картошечкой! Вот поэтому (потому, что не умею) и не покупаю никогда.
Катюха)))) *******
Все хорошо в меру
Maria Blaze
правда
Майра Аринова
правда, оно полностью усваивается
Alexandra Nikolaeva
Полезное - это да! Сколько съел, столько и на бока отложилось)
Щассс, не толстеют. Смотря в каких количествах его кушать. Одно время "подсела" на сальце, за неделю раздалась во все стороны.
Правда. Древняя тибетская медицина в разделе диетологии рекомендует именно свиное сало, как наиболее диетическое, даже по сравнению с оливковым маслом, т. к. (теперь уже по данным современных исследований) в нем, например, значительно больше не насыщенных жирных кислот, чем в оливковом масле. Нутряное свиное сало - прекрасный лечебный продукт, который, по своим лечебным свойствам, не хуже барсучьего, гусиного, медвежьего сала.
В общем, известные любители свиного сала, совсем не дураки.
Кушай, кушай мокушка, поправляйся
От сала толстеют и еще как. Просто оно усваивается 100 %. Каллориии переходят в энергию.
оно полезно, если есть его в меру.
Правда!!!! Вот только сало нужно есть без хлеба. Может звучит странно, но в плюсе хлеба и сала, т. е жиров и углеводов, и образуется наш любимый холестрерин. так что удачи есть сало без хлеба, могу посоветовать есть с сыром.