Макательный. Сметана или йогурт, соленый огурчик на терке+перец+горчица+чеснок.
Кетчуп люблю. Ткемали сделали свой. Тоже хороший. Сливы+горький перец+кинза+базилик+чеснок.
Прочее кулинарное
Какой соус вы любите? Напишите рецепт и к какому блюду он подходит.
Песто - один из знаменитых итальянских соусов. В отличие от большинства, это – холодный соус. Соус Песто хорош и к рыбе, и к мясу, великолепен с овощами, гармоничен с сырами - моцареллой, мягким творожным и козьим. Вкусен просто с ломтиком хлеба.
Ингредиенты:
100 г сыра пармезан
50 г очищенных кедровых орехов
полстакана хорошего оливкового масла
100-200-300 г базилика (на свой вкус)
2 зубчика чеснока
Способ приготовления:
Этот вариант песто готовится с помощью блендера.
Листья базилика прежде всего моем и тщательно обсушиваем, чтобы не осталось ни капельки влаги.
Ядра орехов слегка обжариваем на сухой сковороде – тогда ореховая нотка в соусе будет более слышимой.
Чеснок нарезаем тонкими пластинками. Сыр натираем на мелкой терке.
Сначала в чашу кладем базилик и чеснок, измельчаем ручным блендером, подсыпая постепенно половину орешков и по каплям – половину оливкового масла. Блендер должен работать с малой скоростью, чтобы не допустить нагрева соуса.
Далее добавляем тертый пармезан, а после него – оставшиеся орешки и масло.
Томатный соус
Этот томатный соус с оригинальным вкусом хорош и к пасте (макаронам) , и к мясу. Его преимущества - вкус и быстрота приготовления.
Ингредиенты:
500 г томатной пасты
1 апельсин
3 ст. ложки оливок Каламата
горсть порезанных листьев базилика
1 луковица
1 долька чеснока
оливковое масло
Способ приготовления:
Разогреваем немного оливкового масла в кастрюле и обжариваем в нем мелко нашинкованную луковицу и раздавленный зубчик чеснока.
Добавляем томатную пасту или измельченную в блендере мякоть – без семян - помидоров. Тушим после закипания 9-10 минут.
В конце вливаем сок апельсина и натертую цедру с него же.
Перед выключением кладем еще оливки и порезанные листья базилика.
Ингредиенты:
100 г сыра пармезан
50 г очищенных кедровых орехов
полстакана хорошего оливкового масла
100-200-300 г базилика (на свой вкус)
2 зубчика чеснока
Способ приготовления:
Томатный соус
Ингредиенты:
500 г томатной пасты
1 апельсин
3 ст. ложки оливок Каламата
горсть порезанных листьев базилика
1 луковица
1 долька чеснока
оливковое масло
Способ приготовления: