Прочее кулинарное

Что можно приготовить из корня сельдерея?

Чтобы особенно не заморачиваться и в тоже время было бы полезным, я обычно делаю самый обыкновенный салатик: натереть на терке сырой корень сельдерея и сырую морковь, слегка взбрызнуть лимонным соком, заправить по желанию майонезом или оливковым маслом. Можно в салат добавить немного мелко порубленного кислого яблока. Приятного аппетита!
ҚА
Құрманғазының Ақдидары
Лучший ответ
Корень можно натереть в овощной салат и в ресторане видела в меню-сельдерей в кляре, но не заказала :))))
K T
Сельдерей фаршированный
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей (корень) - 8 шт.
- фарш из свежей или соленой свинины - 300г
- лук репчатый - 1 шт.
- перец - по вкусу
- соль
- шпик - 200г
- масло - 2 ст. л.
- сыр - 8 ломтиков
- сливки - 100г
- мука - 1 ст. л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- зелень - по вкусу.
Сельдерей отварить (не разваривая) , очистить, срезать донце, выбрать середину. К мясному фаршу добавить кубиками нарезанный шпик, лук, соль, перец. Этой массой нафаршировать сельдерей, поместить на сковороду, дно которой выложить кусочками шпика, и в горячей духовке запечь в течение 15 минут. Полить сельдерей образовавшимся во время жарения соком, положить на каждый корень по ломтику сыра и снова поставить в духовку. Как только сыр расплавится, выложить сельдерей на широкое блюдо на зеленые листья. В отдельной посуде (в соуснице) подать соус, приготовленный из муки, сока, оставшегося от жарения, и сметаны. Перед подачей на стол к соусу подмешать сырой желток. Подавать блюдо с отварным картофелем.

Суп-крем из сельдерея
Состав
250 г. сельдерея, 2 луковицы, 750 г. овощного бульона, соль, перец, 50 г. сметаны, 1 лимон, 25 г. сл. масла, зелень.
Рецепт приготовления:
Мелко порезать лук и пассеровать его в масле до золотистого оттенка, нарезать сельдерей кубиками и потушить с луком 10 мин. Добавить овощной бульон, соль, перец и готовить ещё 10 минут. Дать остыть и, желательно в миксере, сделать из супа крем, добавить сметану и сок лимона, дать немного покипеть и посыпать зеленью.

Говядина с сельдереем
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 700г
- сельдерей - 3 шт.
- растительное масло - 150 мл
- петрушка (зелень) - по вкусу
- соль
для соуса:
- растительное масло - 100 мл
- мука - 50г
- сахар - 4 ч. л.
- репчатый лук - 2 шт.
- вода - 1 л
- томатная паста - 50г.
Нарезанное на одинаковые куски мясо посолить и обжарить в разогретом в кастрюле масле. Положить в мясо мелко нарезанный лук, залить теплой водой и тушить на умеренном огне. Очистить сельдерей, тщательно вымыть, разрезать сначала пополам, а потом на ломтики толщиной в 1,5 см, обжарить на сильном огне до получения розового цвета и осторожно переложить в кастрюлю с мясом, когда оно почти готово. Добавить смешанную со сливочным или растительным маслом муку и томатную пасту. Чтобы придать соусу красивый цвет, добавить жженый сахар, а для вкуса - 2 чайные ложки сахарного песка.
Всю пищу которую вы готовите. Первые, вторые, салаты, замечательные соусы. Вообщем куда положите не ошибетесь. И еще я добавляю для улучшения вкуса очень полезную куркуму. Все СУПЕР!