Прочее кулинарное

Во сколько лет научились готовить? И как? Сами?

У меня в основном все готовит мама. А я могу только что-то легкое, яичницу, бутерброд. Мне 16 лет. Я думаю, что это как-то не очень, что во столько лет не умеешь готовить, да?
Да не торопитесь, успеете еще наготовиться. Жизнь она всему научит)) ) Я лично свое первое печенье в 8 лет испекла. Разумеется, с подружкой)) ) Получилось не очень, мягко говоря.)) ) Но, мы совершенствовались упорно, и годам к 15-16 пекли потрясные и сложные торты. Даже наши мамы с удовольствием отдали праздничную "кондитерку" в наши юные руки - мы очень старались, долго возились и получалось все потрясающе)) ) Ну, а потом освоили салаты, оладьи, запеканки, супы, мясо. Учились да, сами. Рецепты интересные доставали, их точно соблюдали, без замены киви на смородину, бекона на сало, лука-поркя на обычный, красного сухого на портвейн, и т. д. Сказано, например, что в плове должен быть барбарис, значит должен. Без всяких "и так сойдет", понимаете?)) ) Удачи Вам на кулинарном поприще!
Марина Оболенская
Лучший ответ
лет с 14... смотрела как готовит мама.. . и научилась. . чтото конечно спрашивала, чтото получалось но не сразу. . но мы же учимся.
Svetlana Urbanova
Лет с 10 уже умела и борщ сварить, и плов сделать и нехитрое печеньице испечь ...я очень поздний ребенок.... и, у мамы был страшный полиартрит, в плохие дни, она и ложку то удержать не могла.... а одна из сестер была студенткой.. и.. вот, в субботу, приедет... "Давай, я убираться буду, а ты готовить"....когда же я говорила, что не умею... она смеялась... научу)))
Алина Чубенко
Готовить надо не то чтобы уметь, а любить, а учиться ни когда не поздно, спрашивайте, читайте, сами фантазируйте, и всё получится.
Юля Никитина
лет с 5ти помогал маме в основном тортики печеньки, лет в 8 сам по рецепту готовил эти блюда
ну а потом то одно то другое так и научился
главное не боятся импровизировать и хотя бы примерно знать состав блюда :)
Анна Маликова
в 16, как-то само собой пришло
Nurgul Zhakyp
я примерно с 15 готовлю. тебе пора начинать учиться=) для начала супчик свари)
Свет Лана
В 17 лет научился.
Когда учиться из дома уехал.
Теперь по командировкам мотаюсь, хочешь не хочешь научишься.
У меня так же. Мне 13 и я даже яичницу приготовить не могу. Мама уходит, я таскаю сладости и печенья, потому что сама готовит не умею :( Я считаю, что это не норма, и нужно учиться готовить, попроси маму, пусть даст тебе несколько полезных навыков :)
5 месяцев назад, мне 11 лет. Главное желание иметь, а остальное само собой идёт. Сначала помогают, потом сама. Уже умею готовить обед, ужин, пироги и торты и многое)
я научилась готовить в 9 лет яичницу гренки а сейчас умею готовить суп какой нибудь легкий! меня готовить учила мама и сестра!
Я в 18 лет научился готовить сам, когда проходил срочную службу в армии. И хочу заметить, что не плохо получается...