Предлагаю рецепт, стоящий на вооружении общественного питания, то есть разработанный во всяких НИИ и утвержденый министерством торговли:
Масло растительное 750 г
Желтки яиц 6 шт.
Горчица столовая 25 г (1 стол. ложка)
Сахар 20 г (тоже 1 стол. ложка)
Уксус 3%-ный 150 г
Готовят, так же как вам описывали выше, внесу только коррективы. Все продукты, кроме сыпучих, предварительно охлаждают, так как это убыстряет процесс образования эмульсии. Желтки сразу растирают с горчицей, солью и сахаром, так как эта смесь и является эмульгатором, то есть в желтках и горчице содержаться вещества, которые заставляют масло разбиваться на мелкие жировые шарики при взбивании. И еще очень важный момент! Так как в майонезе используются сырые яйца, ихперед разбиванием надо тщательно обрабатывать. Не просто мыть, а еще выдерживать в растворе хлорамина и кальцинированой соды (на тот случай, если вы не уверены, были ли привиты куры от сальмонелеза).
Прочее кулинарное
Как приготовить майонез в домашних условиях?
Для майонеза:
2 яйца,
0,5 ч. л. горчицы,
2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока,
300мл растительного масла,
соль.
2 яйца,
0,5 ч. л. горчицы,
2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока,
300мл растительного масла,
соль.
Я пользуюсь этим рецептом уже более 10 лет. Выход готового майонеза больше литра. На вкус, какой раньше продавался, когда за ним выстаивали огромные очереди.
Соус-майонез (основной)
Масло подсолнечное 750 г, яйца (желтки) 90 г (6 шт.) , горчица готовая 25 г, уксус 3%-ный 150 г, сахар 20 г.
В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2-3 ст. л. ; Масло должно иметь температуру 12-16 С. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой. Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке. В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее. При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушиться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время взбивая смесь, т. е. повторяя ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса. Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовлять в миксере. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии. Соус-майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
Соус-майонез (основной)
растереть желток до белизны, добавив при этом чуть соли и чуть сахара (это уж по вкусу) , затем добавить пару чайных ложек постного масла, не переставая мешать, чуть горчицы (порядка 1/4 чайной ложки, и когда все это станет однородно желтоватого цвета добавить пол чайной ложки уксуса (9%0) не переставая тщательно перетирать - иначе желток свернется
Приготовление майонеза.
взбить слегка желток, добавив щепотку соли. Продолжая взбивать, по капле начать добавлять оливковое масло. Добавить немного лимонного сока и, не переставая взбивать, вливать оливковое масло тонкой струйкой. Если майонез становится слишком густым, надо добавлять понемногу лимонный сок. В конце добавить горчицу и взбить все до состояния крепкой густой массы.
На 300 мл (1/2 рt):
1 яйцо
1/2 ч л соли
1/2 ч л перца
1/2 ч л горчичного порошка
2 ч л винного уксуса
150 мл (1/4 рt) оливкового масла
150 мл (1/4 рt) подсолнечного масла
Томатный майонез
На 250 мл (8 fl oz):
Очистить от кожуры, семян и порезать 2 помидора, положить его в блендер вместе с 1 раздавленным зубчиком чеснока, 1/2 ч л сахара и 2 ч л томатной пасты. Взбивать на максимальной скорости 30 сек, затем смешать с половиной майонеза.
Традиционный майонез
Заменить 1 целое яйцо на 2 желтка. Взбить желтки с приправами в миске. Постоянно взбивая, добавить масло по капле. Когда смесь начнет загустевать, вливать масло струей. Добавить уксус и перемешать.
Чесночный майонез
особенно хорош с чипсами.
Добавить 2 зубчика чеснока с желтками, горчицей и 1 ст л масла. Если вы предпочитаете более жидкий майонез, добавьте в готовый соус 3-4 ст л лимонного сока.
Горчичный майонез
Отлично подходит для бутербродов с мясом.
Перемешать готовый майонез с 2 ст л зернистой горчицы.
Лимонный майонез
Заменить уксус лимонным соком.
Майонез с лаймом и черным перцем
Очень хорош с лососем.
Добавить мелко тертую цедру и сок 1 лайма и 1 ст л молотого черного перца в готовый майонез.
Майонез с карри
В готовый майонез добавить 1 ст л порошка карри.
Лаймовый майонез с имбирем
В блендере соединить 2 яичных желтка, 1 ст л сока лайма и 1/2 ч л тертого корня имбиря. Включить мотор и влить аккуратно 300 мл оливкового масла, буквально по капле, пока майонез не загустеет. Приправить солью и перцем.
1 яйцо
1/2 ч л соли
1/2 ч л перца
1/2 ч л горчичного порошка
2 ч л винного уксуса
150 мл (1/4 рt) оливкового масла
150 мл (1/4 рt) подсолнечного масла
Томатный майонез
На 250 мл (8 fl oz):
Традиционный майонез
Чесночный майонез
особенно хорош с чипсами.
Горчичный майонез
Лимонный майонез
Заменить уксус лимонным соком.
Майонез с лаймом и черным перцем
Очень хорош с лососем.
Майонез с карри
Лаймовый майонез с имбирем
Приготовить майонез в домашних условиях несложно, только требуется немного времени и терпения.
у меня пососи-будет тебе порция маинеза!