Прочее кулинарное
Как приготовить майонез в домашних условиях?
Я постоянно делаю майонез, не покупала уже 2 года! Вот рецепт которым я пользуюсь: 2 яица, 300 гр. под. масла, 2 ч. ложки горчицы, 1 ч. л. сахара, 0.5 ч. л соли, 1 ст. л уксуса. Отделить желток от белка, желтки вылить в чашу добавить сахар, соль, горчицу взбить добавляя тонкой струйкой под. масло, уксус. Если майонез получился сильно густой добавить часть белкой и перемешать миксером. Что бы майонез получился желтым можно добавить шафран! Приятной готовки!
Нет ничего проще, но майонез начнет расслаиваться примерно через час после изготовления. В этом профи побили кухню.
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу, высыпать соль, сахар, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Непрерывно взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды
К процессу изготовления желательно привлечь здорового мужчину с крепкими нервами - процесс долгий и ужасающе однообразный.
Майонез провансаль
Ничего хорошего из этого не получится. В домашних условиях майонер не делают.
Какое взбивание в миксире? !
Попробуйте сами сделать, а потом советуйте!
Moon, ни в коем случае не взбивать, он пойдет хлопьями.
Нодо вставить в миксер только 1 насадку и крутить на самой медленной скорости. Т. е. должно быть не взбивание, а закручивание.
Кладете в миску или пиалу желток, крутите и понемногу подливаете масло.
Следующую порцию, только когда масло разойдется в однородную массу.
Это основа. Потом добавляете уксус, соль, перец, горчицу и т. п. по вкусу.
При желании - зелень.
Для высшего сорта - перепилиные яйца (или хорошие домашние, в магазине куриные часто невкусные) , оливковое масло и виноградный (ягодный) уксус.
Если получится слишком густой (чем больше масла, тем гуще выходит, как ни странно) , можно немного воды.
Но, так как вы не добавите ни консервантов, ни эмульгаторов, хранится будет не долго
При желании - зелень.
1 желток, 100гр подсолн масла (рафинирован) , 1 стол ложка уксуса, 1\2 стакана сметаны, соль, чеснок, перец- сахар по вкусу.
Рафинирован масло охлаждают до 16-18градусов
Смешивают желток сметану сахар чеснок перец в однородную массу-взбивают в миксере!! ! обязательно. Взбивать не меньше 10 минут. (Чеснок лучше растереть и потом добавлять-что б комочков не было)
Потом медленно вливают масло-подсолнечное не прекращая взбивать. Додавать маленькими порциями . И взбивать до образования однородной массы.
и в самом конце додаю уксус. и преремешивают.
Срок приготовления 20-30 минут.
Майонез шикарный!!!
Срок приготовления 20-30 минут.
Майонез шикарный!!!
Так, так майонез:
Майонез
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- яйцо - 2 шт.
- оливковое (или кукурузное) рафинированное масло - 1стакан
- лимонный сок - 2 ст. ложки
- соль - 1 ч. ложка
- горчица - 1/2 ч. ложки
- красный перец - щепотка
Следите, чтобы все продукты были приблизительно одной температуры! Желток отделяют от белка, тут же выливают в фарфоровую мисочку с круглым дном, добавляют последовательно горчицу, перец и соль и хорошо размешивают ложкой (желательно деревянной) .
Затем, взбивая непрерывно венчиком, добавляют 1-2 капли лимонного сока и почти по каплям 1/4 стакана растительного масло до тех пор, пока соус не начнет густеть и побелеет. С этого момента, не прекращая взбивать добавляют еще 1-2 капли лимонного сока и оставшееся масло, которое следует вливать немного быстрее, чем вначале.
Если соус получился слишком жидкий, для загустения можно добавить соли. Вручную соус приготовить довольно трудно, поэтому можете прибегнуть к помощи электросмесителя.
Майонез
- яйцо - 2 шт.
- лимонный сок - 2 ст. ложки
- соль - 1 ч. ложка
- горчица - 1/2 ч. ложки
- красный перец - щепотка