Прочее кулинарное
как избавляетесь от шкурки помидоров, когда готовите томатный сок на зиму? Снимать очень муторно. (
Об мясорубку, уварить и через сито. У меня какая-то аццкая приблуда, в виде чашы на пару литров с ножами и лютыми оборотами, пару минут и никто не разберет уж, где там шкурки а где что.
я делаю только из местных - грунтовых \\ кручу вместе с дольками болгарского перца и несколькими зубчиками чеснока - соль и сахар кладу прямо в банки и ставлю в кастрюлю стерилизоваться -- в процессе приподнимаю крышку и стерильной ложкой или вилкой перемешиваю массу - несколько раз
можно массу приварить в кастрюле и протереть через металлическое сито - оставшуюся массу тоже можно простерилизовать -- например её можно добавить к луку когда рыбу пожарите
У меня в комбайне максипресс. Можно через сито протереть.
Современные соковыжималки отбрасывают её, отделяя от сока
соковыжималкой
Для меня лучшая помощница - шнековая ручная соковыжималка. Сок идет без кожицы и семян.
надрезать кожицу крестом в кипяток 2 минуты а затем в ледяную воду
Надрез крестиком на стороне противоположной плодоножке и на 20 секунд в кипящую воду! Достать шумовкой кожица сама слезает!
Лариса Шевлякова
так и делаю, но долго, много урожая.
помидоры отварить и эту массу протереть через сито или разрезать и потереть на тёрке, но семена останутся
Никогда не заморачиваюсь, прокручиваю на мясорубке и все.. А если через соковыжималку, то тоже проблем нет..
Если нет комбайнов, миксеров и т. п., то можно разрезать помидор пополам и каждую половину натереть на тёрке. Кожица при этом остаётся, её выбрасываешь.
кипятком полей и быстро в холодную воду
Лариса Шевлякова
долго, большая масса
готовый томат-через сито с мелкой решеткой
под горячую воду сама слезет
*.алия.* *.башикова.*
Сначала надо заморозить помидоры. Положите мытые, но сухие помидоры в морозилку. Как только они затвердеют, выньте и почистите как картошку.