Прочее кулинарное

Как правильно варится рис для суши и роллов?

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РИСА ДЛЯ СУШИ И РОЛЛОВ :

Первым делом, следует точно отмерить количество имеющегося у вас риса. От правильного соотношения риса и воды будет зависеть вкус нашего готового продукта. Предположим, что у нас имеется 1 стакан риса для суши или роллов, тогда следует учесть, что нам потребуется 1 полный стакан воды и еще примерно 50 миллилитров воды. Для точности измерения, лучше добавить к полному стакану воды еще 1/3 от объема, тогда рис будет вариться в правильном соотношении, что сделает наш рис для суши вкусным и рассыпчатым.

Какой бы рис для приготовления суши вы ни использовали: специальный или обычный круглозерный, его нужно хорошо промыть холодной проточной водой до тех пор, пока она не станет прозрачной. Все всплывающие рисинки нужно убирать – согласно правилам японцев, всплывает в воде только «плохой» рис, и его следует выбрасывать. Конечно же, при промывке риса нужно удалять также весь мусор, все темные рисинки.

Способ 1. Промытый рис выложить в толстодонную кастрюлю, залить водой в таком соотношении: на каждые 200 г риса должно быть 250 мл воды. Для аромата в рис кладется квадратик водоросли нори (комбу), но его нужно обязательно успеть убрать до закипания воды. Кастрюля должна быть наполнена водой и рисом не больше чем на треть. Накрыть кастрюлю крышкой, включить средний огонь, довести до кипения, снизить нагрев до минимального, при слабом кипении проварить рис 10-15 мин до полного впитывания воды, убрать кастрюлю с плиты, не открывая крышку оставить еще на 10-15 мин.

Способ 2. Рис промыть, уложить в кастрюлю, влить воду в соотношении 2 части воды на 1 часть риса, на полчаса оставить, затем поставить на плиту, накрыть крышкой и на сильном огне довести до кипения, снизить огонь до минимума, проварить рис 10 мин, выключить огонь, оставьте рис под крышкой еще на 20 мин.

Способ 3. В кипящую воду всыпать промытый рис, снизить огонь до минимального, накрыть кастрюлю крышкой, томить рис до полного впитывания жидкости. Пропорции риса и воды такие же как в способе 2.

http://povar.me/vtoroe/kashi/ris-dlya-sushi-i-rollov/

http://on-woman.com/kak-varit-ris-dlya-rollov-v-domashnix-usloviyax-pravilnyj-foto-recept-i-video/

.
Юлия Ковалёва
Лучший ответ
правильно он отпаривается . практически не варится. под давлением пара доходит
Akbota Davletova
Тут главное соотношение воды и риса. На 250 г. риса-350 мл воды. Промыть 7 раз рис, залить кипятком, проварить на сильном огне 2 минуты, потом на очень тихом 9-10. И выключить газ. Дать постоять еще минут 10. Добавить рисовый уксус и вперед-лепите, крутите.)
Промыть как следует, в кастрюлю и залить водой чтобы вода покрывала где то на 1 -1,5 см выше уровня риса. Варите под крышкой (стеклянная лучше всего, видно процесс) и НЕ СОЛИТЬ!.
Алена Грибова
Нужно его промыть от белой воды а потом поставить на медленный огонь и варить пока вы не увидете что он набух, а точнее гдето 10-15 минут, после приготовления сливаете воду и даете чуть-чуть высохнуть, он должен получится слегка липким, и не должен быть хотя бы чуть-чуть твердый в середине, он должен быть весь мягкий и как я уже говорила слега липкий!!!