Беру старую кастрюлю ( у меня есть такая -для отвара свеклы, крашения яиц и т. д.), т. к потом очень тяжело отмыть ее от краски лука.
На 1 литр воды закладываю 5-6 ст. ложек соли крупной и 2 ст. ложки сахара.
Затем кипячу и добавляю промытую луковую шелуху. Можно добавить лаврушку и перец горошком.
В горячий маринад закладываю куски сала -лучше с прослойкой. Отвариваю около получаса или 40 минут.
Снимаю, наклываю крышкой и ставлю гнет. Оставляю на ночь и более.
Вынимаем .Снимаем листья лука и натираем ( кто как-чесноком с перцем любым)
Каждый кусок заворачиваю в пергаментную бумагу и в морозильную камеру.
Все.
Прочее кулинарное
Как правильно сделать сало в луковой шелухе?
На 1-1,5 кг грудинки или сала потребуется 1 небольшая головка чеснока. Для рассола: 1 л воды, ½ стакана соли крупного помола, 1 горсть луковой шелухи (с 5-7 луковиц), при желании 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца.
Все специи вместе с солью и луковой шелухой положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно было покрыто рассолом, кипятить 10 минут. Кастрюлю снять с огня и оставить в рассоле на сутки. После того как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник.
Затем сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке 15 минут, чтобы стек лишний рассол. Чеснок выдавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон. Убрать сало в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильную камеру.
Сало с мясной прослойкой сначала на сутки-двое засолить в рассоле, потом положить в посуду, заполнить все пустоты луковой шелухой, залить кипятком, положить перец и варить до готовности (полтора часа для куска грудинки). Вынуть из отвара, еще теплым намазать желаемыми специями (чеснок и аджика с хмели-сунели - очень хорошо) и завернуть в фольгу. Остыло - можно есть.
у нас пересоленое сало вышло, я его кинула в кастрюльку с луковой шелухой, лавр. листом и специями, и варила (по времени не скажу сколько, это на любителя. не любим очень мягкое) потом вынула, охладила, натёрла чесноком и чёрным перцем и в холодильник.